Может ли суд отработать имущество если в нём прописано несколько человек?
Может ли суд отработать имущество если в нём прописано несколько человек ?
Добрый день, Евгений!
По Вашему вопросу о возможности обращения взыскания на имущество, в котором прописано несколько человек, могу дать следующие разъяснения.
Сам факт регистрации (прописки) нескольких лиц в жилом помещении не является абсолютным препятствием для обращения взыскания на это имущество. Однако существуют определенные ограничения и особенности, которые необходимо учитывать.
Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Исключение составляют случаи, когда это жилье является предметом ипотеки и на него может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством об ипотеке.
Важно различать понятия «прописка» (регистрация) и «право собственности». Если Вы являетесь собственником жилья, а другие лица только зарегистрированы в нем, то:
1. Если это Ваше единственное жилье — на него не может быть обращено взыскание (за исключением ипотечного жилья).
2. Если у Вас есть другое жилье — суд может обратить взыскание на рассматриваемое имущество, несмотря на прописанных в нем лиц.
При этом, согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ, при обращении взыскания на жилое помещение, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, требуется согласие органа опеки и попечительства.
Если же речь идет о совместной или долевой собственности, то:
1. При долевой собственности взыскание может быть обращено только на долю должника (ст. 255 ГК РФ).
2. При совместной собственности сначала определяется доля должника, а затем на нее обращается взыскание.
Отдельно стоит отметить, что если в жилом помещении зарегистрированы лица, имеющие право пользования этим помещением на основании завещательного отказа, договора пожизненного содержания с иждивением или иных законных оснований, их права могут сохраняться и после смены собственника.
Также важно учитывать, что в случае продажи жилого помещения с публичных торгов, новый собственник вправе требовать прекращения права пользования жилым помещением бывшего собственника и членов его семьи (ст. 292 ГК РФ).
Удачи в делах!