Начал судить предоставив все документы последние заседание главный военный госпиталь отписался оставить общение заболевание

Здравствуйте

Ушел воевать на сво с инвалидностью 3 группы

Полтора года провоевал получил ранение в результате чего ампутировали 1,5 пальца правой руки! Мсэк отказываеться признавать военную инвалидность! Все документы с госпеталяй потдверждают военная травма! Начал судить предоставив все документы последние заседание главный военный госпиталь отписался оставить общение заболевание ! Законно ?

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Ваша ситуация действительно сложная и требует внимательного рассмотрения. Отказ МСЭ в признании военной инвалидности при наличии документов, подтверждающих получение травмы в ходе СВО, вызывает вопросы.

Согласно действующему законодательству, если травма получена при исполнении обязанностей военной службы (в том числе в ходе СВО), то инвалидность должна быть признана военной. Это регулируется Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом».

Важно отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», причина инвалидности имеет существенное значение для определения объема социальных гарантий.

В вашем случае, если суд продолжается, рекомендую:

1. Обратить внимание суда на Постановление Правительства РФ от 29.07.2022 № 1365, которое устанавливает особый порядок определения причинной связи инвалидности с военной травмой для участников СВО.

2. Ходатайствовать о назначении независимой медицинской экспертизы в соответствии со ст. 79 ГПК РФ.

3. Подготовить и представить в суд письменные возражения на заключение главного военного госпиталя, указав на противоречия между их заключением и первичными медицинскими документами, подтверждающими военную травму.

4. Обратиться в военную прокуратуру с заявлением о проверке законности действий МСЭ и военного госпиталя, так как согласно ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие имеют право на социальную защиту, включая получение компенсаций в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Отказ в признании военной инвалидности при наличии документов, подтверждающих получение травмы в ходе СВО, может быть неправомерным. Особенно учитывая, что вы полтора года участвовали в СВО, и ампутация пальцев произошла в результате ранения, полученного в ходе боевых действий.

Также обратите внимание на Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», который предусматривает дополнительные гарантии для участников СВО, получивших ранения.

Удачи в делах!

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ!
Все понятно
Не один год придеться судиться чтоб доказать! Раз все документы они просто проигнорировали