Вопрос, можем ли мы расписаться на расстоянии?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: я отбываю наказание в исправительном центре, а моя девушка в исправительной колонии. Вопрос, можем ли мы расписаться на расстоянии? Я гражданин Украины, она гражданка России
Добрый день, Максим!
Ваш вопрос о возможности заключения брака между лицами, отбывающими наказание в разных исправительных учреждениях, является достаточно сложным, особенно учитывая ваше гражданство и гражданство вашей девушки.
Согласно российскому законодательству, лица, отбывающие наказание, сохраняют право на заключение брака. Это право закреплено в статье 12 Семейного кодекса РФ, а также в части 2 статьи 10 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, которая гарантирует осужденным права и свободы граждан РФ с ограничениями, установленными законом.
Однако существуют определенные особенности регистрации брака для лиц, находящихся в местах лишения свободы:
1. Согласно статье 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация заключения брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак. Это основное препятствие для заключения брака «на расстоянии».
2. В случае с осужденными, отбывающими наказание, регистрация брака обычно проводится в исправительном учреждении с выездом сотрудника ЗАГС. Но поскольку вы находитесь в разных учреждениях, стандартная процедура невозможна.
3. Дополнительную сложность создает ваше украинское гражданство. Согласно статье 156 Семейного кодекса РФ, форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ независимо от гражданства лиц, вступающих в брак. Однако вам потребуется предоставить документы, подтверждающие отсутствие препятствий к заключению брака по законодательству Украины (справка о семейном положении).
Возможные варианты решения вашей ситуации:
1. Обратиться с ходатайством к администрации исправительных учреждений о временном перемещении одного из вас для проведения церемонии бракосочетания. Это возможно на основании статьи 89 УИК РФ, предусматривающей свидания осужденных, хотя решение остается на усмотрение администрации.
2. Дождаться освобождения одного из вас или перевода в одно учреждение, если это возможно.
3. В исключительных случаях может быть рассмотрена возможность заключения брака через представителя, но это крайне редкая практика, требующая веских оснований и специального разрешения.
Рекомендую вам:
— Направить письменное заявление начальнику вашего исправительного центра с просьбой разъяснить возможность заключения брака в вашей ситуации
— Параллельно направить аналогичное заявление в территориальный орган ЗАГС
— Ваша девушка должна сделать то же самое в своем учреждении
Обратите внимание, что решение может зависеть от категории исправительного учреждения, оставшегося срока наказания и других факторов, которые учитываются администрацией при рассмотрении подобных вопросов.
Удачи в делах!