Собирается на сво (СНИЛС, инн, паспортные, реквизиты) Не мошенники это?
Отец позвонил, просит мои данные т.к. собирается на сво (СНИЛС, инн, паспортные, реквизиты)
Не мошенники это?
Добрый день, Илья!
Ваш вопрос касается важной темы защиты персональных данных. В ситуации, когда отец просит предоставить ваши личные документы (СНИЛС, ИНН, паспортные данные, реквизиты) в связи с предстоящей службой по мобилизации (СВО), необходимо проявить осторожность.
Прежде всего, удостоверьтесь, что звонил действительно ваш отец. Мошенники часто используют социальную инженерию, представляясь родственниками, чтобы получить доступ к персональным данным.
Что касается законодательной стороны вопроса:
1. Согласно ст. 7 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных», операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать их третьим лицам без согласия субъекта персональных данных.
2. Ваши персональные данные (СНИЛС, ИНН, паспортные данные) являются конфиденциальной информацией, и вы не обязаны предоставлять их кому-либо, даже близким родственникам, без веских оснований.
3. Для оформления документов, связанных с мобилизацией, военкоматы и другие официальные органы работают напрямую с призывниками/военнообязанными, а не через родственников.
Что рекомендую сделать в вашей ситуации:
1. Перезвоните отцу по известному вам номеру (не по тому, с которого поступил звонок, если он был незнаком) и уточните цель запроса данных.
2. Если действительно требуются какие-то документы для оформления статуса участника СВО, уточните, какой именно государственный орган их запрашивает и с какой конкретной целью.
3. По возможности, предоставляйте только те данные, которые действительно необходимы для конкретной процедуры, и только после того, как убедитесь в легитимности запроса.
4. Помните, что для большинства официальных процедур достаточно предоставить копии документов непосредственно в соответствующие органы, а не передавать их через третьих лиц.
Если речь идет о каких-либо выплатах или льготах для военнослужащих и их семей, то обычно требуется личное присутствие заявителя или нотариально заверенная доверенность на представление интересов.
Удачи в делах!