Собирается на сво (СНИЛС, инн, паспортные, реквизиты) Не мошенники это?

Отец позвонил, просит мои данные т.к. собирается на сво (СНИЛС, инн, паспортные, реквизиты)

Не мошенники это?

, Илья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

Ваш вопрос касается важной темы защиты персональных данных. В ситуации, когда отец просит предоставить ваши личные документы (СНИЛС, ИНН, паспортные данные, реквизиты) в связи с предстоящей службой по мобилизации (СВО), необходимо проявить осторожность.

Прежде всего, удостоверьтесь, что звонил действительно ваш отец. Мошенники часто используют социальную инженерию, представляясь родственниками, чтобы получить доступ к персональным данным.

Что касается законодательной стороны вопроса:

1. Согласно ст. 7 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных», операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать их третьим лицам без согласия субъекта персональных данных.

2. Ваши персональные данные (СНИЛС, ИНН, паспортные данные) являются конфиденциальной информацией, и вы не обязаны предоставлять их кому-либо, даже близким родственникам, без веских оснований.

3. Для оформления документов, связанных с мобилизацией, военкоматы и другие официальные органы работают напрямую с призывниками/военнообязанными, а не через родственников.

Что рекомендую сделать в вашей ситуации:

1. Перезвоните отцу по известному вам номеру (не по тому, с которого поступил звонок, если он был незнаком) и уточните цель запроса данных.

2. Если действительно требуются какие-то документы для оформления статуса участника СВО, уточните, какой именно государственный орган их запрашивает и с какой конкретной целью.

3. По возможности, предоставляйте только те данные, которые действительно необходимы для конкретной процедуры, и только после того, как убедитесь в легитимности запроса.

4. Помните, что для большинства официальных процедур достаточно предоставить копии документов непосредственно в соответствующие органы, а не передавать их через третьих лиц.

Если речь идет о каких-либо выплатах или льготах для военнослужащих и их семей, то обычно требуется личное присутствие заявителя или нотариально заверенная доверенность на представление интересов.

Удачи в делах!