Могу ли я сейчас использовать поворот исполнения судебного приказа 2

Суд по взносам капремонта после отмены судебного приказа

В январе 2025 г в отношении меня был подан судебный приказ по взносам за капремонт за 2020-2024 г. В июне 2025 года было возбуждено исполнительное производство. В июле 2025 г я отменил судебный приказ исполнительное производство прекращено, однако часть денег была уже списана и перечислена в адрес ТСЖ (около 37 т. р). В октябре 2025 г ТСЖ подает уже в суд в общем порядке по этому долгу, суд назначил заседание на ноябрь 2025. Причем сумма взысканных средств почти такая же в исковом заявлении, в исковом заявлении сумма взысканных средств вообще не указывается (видимо таким образом они сначала закрыли самые дальние периоды) 1. Могу ли я сейчас использовать поворот исполнения судебного приказа 2. При заявлении пропуска срока исковой давности, на какой срок ссылаться (на октябрь 2025 когда подали в суд, или на июнь 2025 когда взыскали первые деньги, хоть и по отмененному судебному приказу) 2. Каким образом ТСЖ может учесть взысканные денежные средства, по своему усмотрению (конечно она будет закрывать сначала самые дальние периоды и пени) или есть порядок строгий и очередность (как сформулировать, чтобы взысканные деньги шли на оплату только периода исковой давности)? 3. Лучше подать встречный иск или просто заявить судье о сроки исковой давности и предъявить справку приставов о сумме денежных средств которые были направлены ТСЖ по отмененному судебному приказу?

, Олег, г. Красноярск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. 1. Поворот решения заявлять нужно. 2. Срок исковой давности отсчитывать необходимо с момента обращения за судебной защитой: июнь 2025г. 3. Не важно, как ТСЖ хотят учитывать, денежные средства по отмененному приказу Вам должны вернуть, по судебному решению с учетом, что Вы заявите пропуск срока — взыщут в пользу ТСЖ. Будет у Вас решение о повороте и у ТСЖ решение о взыскании. В рамках исполнительного производства или в рамках мирного урегулирования эти требования возможно зачесть. 4. В суде общей юрисдикции подавайте ходатайство о пропуске срока исковой давности и прикладывайте расчет задолженности только в пределах срока. Никакие встречные иски в этом случае неуместны. Срок исковой давности применим по судебным делам (он и называется «исковой давности»). Но ни один взыскатель не обязан прекратить взыскание за пределами срока (исключить начисление прошлых лет), если взыскание во внесудебном порядке. Удачи!