Каким образом можно изменить написанное, как внести уточнения может быть?

Участник СВО скончался в ДТП во время возвращения к месту службы из отпуска. Организация, которая осуществляла перевозку военнослужащих по договору, точнее их водитель, был виновником дтп. В извещении о смерти написали, что смерть наступила во время прохождения военной службы , но не связана с исполнением обязанностей военной службы. При этом в статье 37 ( часть 1, пункт и) указан случай, что путь к месту прохождения службы признают исполнением военных обязанностей. Каким образом можно изменить написанное, как внести уточнения может быть? И возможно ли это сделать?

, Инна, г. Чебоксары
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна!

Ваш вопрос касается важной и сложной ситуации, связанной с определением статуса смерти военнослужащего — участника СВО.

Действительно, согласно пункту «и» части 1 статьи 37 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях «следования к месту военной службы и обратно». Это положение имеет ключевое значение в Вашей ситуации.

Для изменения формулировки в извещении о смерти и признания того, что смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы, Вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Подготовьте письменное заявление в военный комиссариат, который выдал извещение о смерти. В заявлении укажите на несоответствие формулировки положениям закона, сославшись на п. «и» ч. 1 ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2. Приложите к заявлению документы, подтверждающие, что военнослужащий:
— Действительно находился в отпуске (копия отпускного билета)
— Возвращался к месту службы (проездные документы, приказ о сроке окончания отпуска)
— Погиб в ДТП во время следования к месту службы (копия протокола о ДТП, заключение о причине смерти)

3. Если военный комиссариат откажет в изменении формулировки, Вы имеете право обжаловать это решение:
— В вышестоящий орган военного управления (штаб военного округа)
— В органы военной прокуратуры
— В суд в порядке административного судопроизводства

Важно понимать, что признание смерти наступившей при исполнении обязанностей военной службы имеет существенное значение для получения соответствующих выплат и компенсаций членами семьи погибшего:

1. Единовременное пособие в размере 4 000 000 рублей (согласно ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...»)

2. Страховые выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (согласно ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ)

3. Пенсия по случаю потери кормильца на льготных условиях

Дополнительно обратите внимание, что поскольку ДТП произошло по вине водителя организации-перевозчика, у Вас есть основания для предъявления гражданского иска к этой организации о возмещении морального вреда и материального ущерба. Это отдельное от военного ведомства требование, которое не исключает получения выплат от государства.

Для усиления Вашей позиции рекомендую также ссылаться на судебную практику по аналогичным делам. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что следование к месту службы является исполнением обязанностей военной службы независимо от способа передвижения.

Удачи в делах!