В многоквартирном доме оборудован общедомовой прибор учёта тепловой энергии (ОДПУ), а все жилые помещения оснащены индивидуальными приборами учёта (ИПУ)

В многоквартирном доме оборудован общедомовой прибор учёта тепловой энергии (ОДПУ), а все жилые помещения оснащены индивидуальными приборами учёта (ИПУ). В моей квартире ИПУ и еще в 3 квартирах перестал считаться действующим в связи с истечением срока поверки.

прошу разъяснить:

Какой порядок расчёта платы за отопление применяется для моей квартиры с даты, когда ИПУ утратил силу?

Как определяется объём тепловой энергии, относящийся к общедомовым нуждам (ОДН), и по какому принципу он распределяется между собственниками, если 3 из ИПУ не действует?

В моем случае ЖКХ все общедомовые нужды распределила на 3 человек у которых истек срок поверки. Правомерно ли это?

, Леонид, г. Печора
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если в течение 3 месяцев вы не предоставите показания поверки ИПУ, вас будут рассчитывать по нормативу потребления, установленному для вашего дома, согласно пункту 3 статьи 13 Федерального закона № 261

В первые 3 месяца после истечения срока поверки вас будут рассчитывать по среднемесячному потреблению за предыдущий отопительный сезон

Ваша управляющая компания неправомерно распределила общедомовые нужды на вас и 3 других собственников. ОДН должны распределяться на всех собственников пропорционально площади.

Объем тепловой энергии на общедомовые нужды (ОДН) определяется как разница между показаниями общедомового прибора учета (ОДПУ) и суммой показаний всех ИПУ (включая те, у которых срок поверки истек)

Объем тепловой энергии, потребленной в местах общего пользования, распределяется между всеми собственниками в пропорции к их площади. Это означает, что каждый собственник платит свою долю в зависимости от площади его квартиры.

Предлагаю вам подайте письменное заявление в вашу управляющую компанию с требованием пересчитать плату за отопление и ОДН в соответствии с законодательством