Разве она не принадлежит городу?

Добрый день. Город N. У нас в собственности отдельностоящее здание, в один этаж. Сдаем в аренду под кафе. Имеем договора с водоканалом и МП ЖХ города. Засорилась канализация. Обратились в службы. Они вышли на место и оказалось что фекальная канализация (колодцы) полные. Мы написали заявку (готовы платно) чтобы устранили засор и прочистили канализацию. Нам отказали, аргументируя, что колодцы не принадлежат Водоканалу. Они закреплены за некими юридическими лицами (разными) кто арендует землю у администрации на которой расположены данные колодцы. Мы обращались к этим Юрикам, они сказали у них лично застоя нет и чистить они ничего не хотят раз засор у нас. Какой то замкнутый круг. Вопрос: разве мы имеем право сами нанять какую-то стороннюю организацию и чистить городскую сеть, тем более не на нашей даже территории? Разве она не принадлежит городу? и разве не городские службы долны реагировать и находить тогда собственником данного участка где произошел засор?

, Елена, г. Кириши
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ваша ситуация с засором канализации и отказом коммунальных служб в её прочистке действительно представляет собой сложную проблему, требующую правового разрешения.

Согласно действующему законодательству, канализационные сети делятся на внутридомовые и наружные (городские). Ответственность за их обслуживание распределяется следующим образом:

1. В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», централизованные системы водоотведения (канализации) находятся в ведении организаций, осуществляющих водоотведение (в вашем случае — Водоканал).

2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.02.1999 № 167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации», границы эксплуатационной ответственности между абонентом и организацией водопроводно-канализационного хозяйства определяются договором.

В вашей ситуации Водоканал утверждает, что колодцы не входят в их зону ответственности, а закреплены за юридическими лицами, арендующими землю. Однако это вызывает вопросы, поскольку:

1. Если речь идет о городской канализационной сети, то согласно ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация водоотведения относится к вопросам местного значения городского округа.

2. В соответствии с п. 12 ст. 3 Федерального закона № 416-ФЗ, централизованная система водоотведения (канализации) — комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения, находящийся в собственности организации, осуществляющей водоотведение, или в государственной или муниципальной собственности.

Что касается вашего вопроса о самостоятельной прочистке канализации:

1. Вы не имеете права самостоятельно проводить работы на городских сетях, расположенных вне вашей территории, без соответствующих разрешений и согласований. Это может быть квалифицировано как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).

2. Для решения проблемы рекомендую:

— Направить письменное обращение в администрацию города с подробным описанием ситуации и требованием разъяснить, кто несет ответственность за обслуживание данного участка канализационной сети.

— Обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на бездействие коммунальных служб.

— Направить претензию в Водоканал с требованием устранить засор, ссылаясь на заключенный с вами договор и нормы закона «О водоснабжении и водоотведении».

— Если колодцы действительно находятся в зоне ответственности юридических лиц, арендующих землю, то необходимо получить от администрации города документальное подтверждение этого факта и затем предъявить требования к этим организациям.

Обратите внимание,