Прошу пояснить: Применяется ли льготная пошлина 700 ₽ к случаям перехода права собственности по договору
Прошу разъяснить, какой размер государственной пошлины в 2025г. применяется при регистрации перехода права собственности по договору дарения земельного участка, если:
– категория земель — земли населённых пунктов;
– вид разрешённого использования — «под строительство индивидуального жилого дома» (ИЖС);
– участок уже стоит на кадастровом учёте.
В статье 333.33 Налогового кодекса РФ указано два возможных тарифа:
• 4 000 рублей — по подпункту 22 пункта 1 (за государственную регистрацию прав, ограничений прав и сделок с недвижимостью);
• 700 рублей — по подпункту 24 пункта 1 (за государственный кадастровый учёт или регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ИЖС, ЛПХ и т. п.).
В тексте Налогового кодекса нет прямого разграничения, в каком случае применяется подп. 24, а в каком — подп. 22.
Прошу пояснить:
Применяется ли льготная пошлина 700 ₽ к случаям перехода права собственности по договору дарения земельного участка ИЖС, или она относится исключительно к первичной регистрации права собственности (возникновению права)?
Есть ли официальные разъяснения (письма Минфина, Росреестра, судебная практика), где определено, что при переходе права по договору дарения госпошлина должна составлять 4 000 ₽?
Добрый день, erjan!
По Вашему вопросу о размере государственной пошлины при регистрации перехода права собственности по договору дарения земельного участка для ИЖС в 2025 году могу дать следующие разъяснения.
Действительно, в статье 333.33 Налогового кодекса РФ предусмотрены различные ставки государственной пошлины, и возникает вопрос о том, какая из них применима в Вашем случае.
В данной ситуации применяется государственная пошлина в размере 4 000 рублей согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ. Это обусловлено следующими причинами:
1. Льготная ставка в 700 рублей, предусмотренная подпунктом 24 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, применяется в строго определенных случаях:
— при государственном кадастровом учете;
— при регистрации права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ИЖС, ЛПХ, садоводства и т.п.
2. Важно отметить, что льготная ставка применяется именно к первичной регистрации права собственности, а не к регистрации перехода права по сделкам между физическими лицами (в том числе по договору дарения).
3. При дарении земельного участка происходит регистрация перехода права собственности от одного лица к другому, что подпадает под действие подпункта 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ — «за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости».
Данная позиция подтверждается сложившейся правоприменительной практикой Росреестра и разъяснениями Минфина России. В частности, в Письме Минфина России от 25.04.2016 № 03-05-04-03/23737 указывается, что льготная ставка государственной пошлины применяется только при первичной регистрации права собственности, а не при регистрации перехода права по сделкам.
Также стоит обратить внимание на Письмо ФНС России от 31.01.2014 № БС-4-11/1799@, где разъясняется, что при регистрации перехода права собственности на земельный участок по договору дарения применяется общая ставка государственной пошлины.
Таким образом, при регистрации перехода права собственности по договору дарения земельного участка для ИЖС в 2025 году Вам необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 4 000 рублей.
Удачи в делах!