Здравствуйте, возникла такая ситуация, звонил военкомат из родного города и потребовал справку номер 4
Здравствуйте, возникла такая ситуация, звонил военкомат из родного города и потребовал справку номер 4, однако вуз отказывается ее мне давать так как я не прикреплен к московскому военокмату, из военкомата сказали, что они отправят еще запрос в вуз, и если ответа не будет, то отправят повестку, приписного с собой нету, смогу приехать и забрать только в пятницу, что делать в такой ситауции?
Добрый день, Егор!
В вашей ситуации необходимо разобраться с несколькими аспектами, связанными с воинским учетом студентов.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, студенты очной формы обучения имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на весь период обучения (ст. 24 п. 2 пп. «а»).
Справка №4 — это документ, подтверждающий факт обучения в вузе и предоставляемый в военкомат для оформления отсрочки. Однако здесь возникает вопрос о порядке воинского учета.
По закону, если вы обучаетесь в другом городе (не по месту постоянной регистрации), вы должны встать на воинский учет в военкомате по месту временного пребывания (Москва). Это регламентировано Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».
Ваш вуз прав в том, что не выдает справку №4 без постановки на воинский учет в московском военкомате, поскольку действует в соответствии с установленным порядком.
Что вам необходимо сделать:
1. В пятницу, когда получите приписное свидетельство, незамедлительно встаньте на воинский учет в московском военкомате по месту временного пребывания.
2. После постановки на учет в московском военкомате, обратитесь в учебную часть вашего вуза для получения справки №4.
3. Отправьте эту справку в военкомат по месту постоянной регистрации (в родной город).
4. Желательно также сообщить в военкомат родного города о том, что вы предпринимаете меры для решения вопроса, и указать конкретные сроки, когда планируете предоставить необходимые документы.
Обратите внимание, что согласно ст. 21.5 КоАП РФ, неисполнение обязанностей по воинскому учету может повлечь предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Поэтому важно своевременно урегулировать этот вопрос.
Удачи в делах!