Год прошел, как пропал без вести военнослужащий, тело не найдено, но признан погибшим

Добрый день! Год прошел, как пропал без вести военнослужащий, тело не найдено, но признан погибшим. Выплатили пособия, нужно ли будет их возвращать, если он окажется жив,

, Наталья, г. Волгоград
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Возвращать выплаты не потребуется, если военнослужащий, признанный судом умершим (погибшим) в СВО, вернулся живым. Закон не обязывает семью возвращать выплаты в случае явки военнослужащего. Требовать возврат может только суд, если докажут злоупотребление (например, заведомый обман о смерти).  Основанием для выплат является официальное признание военнослужащего погибшим. Если этот статус будет отменён в связи с его обнаружением живым, то юридические основания для получения выплат отпадают. Для назначения выплат родственникам недостаточно факта «не вернулся, тело не нашли». Нужно документальное подтверждение: либо извещение воинской части о гибели, либо справка о том, что военнослужащий пропал без вести в ходе боевых действий.