Подскажите, пожалуйста, может ли Эльба помочь в закрытии ИП?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли Эльба помочь в закрытии ИП?

, Татьяна, г. Москва
Мария Короткова
Юрист, г. Красногорск

Доброго времени суток!

Да, сервис «Эльба» (от Тинькофф) может помочь с закрытием ИП. Это одна из их стандартных и популярных услуг.

Как Эльба помогает с закрытием ИП:
Подготовка документов: Сервис автоматически сформирует для вас все необходимые документы:

Заявление по форме Р26001.
Заявление на прекращение применения УСН (если вы его применяли).
Опись документов для налоговой.
Проверка данных: Эльба проверяет, нет ли у вас долгов перед Социальным фондом и ФНС, которые могут помешать закрытию (но окончательную проверку все равно делает налоговая).
Пошаговая инструкция: Вы получите четкое руководство к действию: что, куда и в какой последовательности нести.
Подача документов (несколько вариантов):

Самостоятельно в налоговую: Вы можете бесплатно скачать готовые документы, распечатать их и подать в свою ИФНС лично или через представителя.
Онлайн через Тинькофф (платно): Если вы ведете расчетный счет в Тинькофф, вы можете подать заявление на закрытие ИП прямо через приложение банка. Эльба участвует в этом процессе как технологический партнер.
Через нотариуса (платно): Эльба может помочь отправить документы на подпись электронной подписью нотариуса, чтобы вы могли подать их онлайн через сайт ФНС, не выходя из дома.

Что Эльба НЕ делает:

Не подает документы за вас. Это не юридическая фирма, которая представляет ваши интересы в госорганах. Сервис предоставляет корректные документы и инструкции, а подавать их вам нужно самостоятельно (или через нотариуса/банк).
Не закрывает ваши долги. Вам самостоятельно нужно будет погасить все задолженности по налогам, страховым взносам и перед кредиторами, если они есть, а также не сдает финальную отчетность.

Процесс закрытия ИП через Эльбу выглядит примерно так:
Регистрация в Эльбе: Вы указываете, что хотите закрыть ИП.
Заполнение анкеты: Отвечаете на вопросы о вашем ИП (система Налогообложения, наличие сотрудников, долгов и т.д.).
Получение документов: Система формирует пакет документов.

Действия по инструкции:

Распечатываете заявление.
Оплачиваете госпошлину, если будете подавать лично (при подаче через интернет госпошлина не нужна).
Сдаете финальную налоговую отчетность.
Подаете документы в налоговую инспекцию (выбранным способом).
Получение решения: Через 5 рабочих дней вы получаете из налоговой лист записи из ЕГРИП о прекращении деятельности ИП.

Этот сервис подходит, если: вы хотите сэкономить на юристах, но при этом быть уверенным, что все документы составлены верно, и готовы самостоятельно совершить несколько простых действий (подать документы в налоговую).

Если же вы хотите полностью делегировать процесс и не заниматься им лично, вам нужна будет юридическая компания, которая сделает все «под ключ», но это будет значительно дороже.

Желаю всего хорошего!