Если не достаточный стаж (14лет) - можно ли добавить службу в армии или учебу в техникуме
Если не достаточный стаж (14лет) - можно ли добавить службу в армии или учебу в техникуме. Я с 1958года
Добрый день, Руфаил!
Ваш вопрос о включении периодов службы в армии и учебы в техникуме в страховой стаж для получения пенсии очень актуален, особенно учитывая Ваш год рождения (1958).
Согласно действующему пенсионному законодательству, в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости включаются не только периоды работы, но и иные периоды, в том числе:
1. Военная служба. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период прохождения военной службы включается в страховой стаж. Это значит, что Ваша служба в армии может быть учтена при расчете страхового стажа.
2. Что касается учебы в техникуме, то здесь ситуация зависит от периода обучения:
— Если Вы учились до 1 января 2002 года, то согласно ранее действовавшему законодательству (Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации»), период обучения в техникуме мог включаться в трудовой стаж.
— После вступления в силу нового пенсионного законодательства (с 01.01.2002) периоды учебы в техникуме не включаются в страховой стаж.
Учитывая Ваш возраст (1958 год рождения), Вы имеете право на применение правил исчисления стажа, действовавших до 2002 года. Согласно п. 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 (в редакции, действовавшей до принятия закона № 400-ФЗ), периоды учебы, имевшие место до 01.01.2002, могут включаться в стаж по нормам ранее действовавшего законодательства.
Для подтверждения периодов службы в армии Вам потребуется военный билет или справка из военкомата. Для подтверждения периода обучения в техникуме — диплом об окончании учебного заведения или архивная справка.
Для включения этих периодов в страховой стаж Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России (с 01.01.2023 — Социальный фонд России) с соответствующими документами.
Также обращаю Ваше внимание, что для назначения страховой пенсии по старости в 2023 году требуется минимум 14 лет страхового стажа, а к 2024 году это требование увеличится до 15 лет. Поэтому включение периодов службы в армии и учебы может быть решающим для достижения необходимого минимума.
Удачи в делах!
Здравствуйте, Руфаил!
Если не достаточный стаж (14лет) — можно ли добавить службу в армии или учебу в техникуме.
Вам должны были включить в страховой стаж минимум военную службу, для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях. Т.е. не на досрочную пенсию. Но и на досрочную пенсию может включаться при определенных условиях.
Период обучения в техникуме также может быть засчитан в страховой стаж, если учеба была до 1992 года. Но учебу придется засчитывать через суд (если до или после учебы Вы сразу работали).
Можете обратиться ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, разъясню все вопросы (платно).
Ответ неверный, т.к. по п. 3 ст. 30 Фз-173 учеба не включается в общий трудовой стаж. И какое отношение здесь имеет данная статья к страховому стажу? И непонятно о каком стаже говорит юрист.
По возрасту Вы должны были выйти на пенсию в 60 лет в 1958 + 60 = в 2018 году. У Вас тогда не было 9 лет страхового стажа? Или недоставало ИПК?