Если я уволюсь из ВС МО по состоянию здоровья положена ли мне пенсия?

Здравствуйте.Я являюсь военнослужащей,возраст 44 года.Если я уволюсь из ВС МО по состоянию здоровья положена ли мне пенсия?

, Мария, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Ваш вопрос касается права на пенсионное обеспечение при увольнении с военной службы по состоянию здоровья.

Согласно Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», военнослужащие имеют право на пенсию за выслугу лет или по инвалидности при определенных условиях.

В Вашем случае, при увольнении по состоянию здоровья, возможны следующие варианты:

1. Если у Вас имеется выслуга 20 лет и более, Вы имеете право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста (ст. 13 указанного Закона).

2. Если выслуга менее 20 лет, но общий трудовой стаж составляет 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, и Вы достигли предельного возраста пребывания на службе или уволены по состоянию здоровья, то также имеете право на пенсию за выслугу лет (ст. 13 п. «б»).

3. Если в результате военно-врачебной комиссии (ВВК) Вам будет установлена инвалидность, связанная с прохождением военной службы, Вы имеете право на пенсию по инвалидности независимо от продолжительности службы (ст. 19 Закона).

Важно отметить, что при увольнении по состоянию здоровья ключевое значение имеет заключение ВВК, которое определит:
— категорию годности к военной службе
— причинную связь заболевания с прохождением военной службы

Размер пенсии будет зависеть от:
— выслуги лет
— оклада по должности и званию
— установленной группы инвалидности (если применимо)
— иных надбавок и повышений

Для оформления пенсии Вам необходимо будет обратиться в пенсионный отдел военного комиссариата по месту жительства с соответствующими документами (предписание, выписка из приказа об увольнении, заключение ВВК, расчет выслуги лет и др.).

Удачи в делах!

Мария
Клиент, г. Ангарск
Не совсем поняла, если увольняюсь по состоянию здоровья и не достигла предельного возраста(45 лет), мне на данный момент 44 года, могу ли я рассчитывать на получение пенсии?