Не являюсь собсвтенником и портал просит прикрепить договор найма, подойдет ли в данном случае договор безвозмездного пользования или что-то еще?
Здравствуйте, хочу оформить резидентскую парковку через портал мос ру. Не являюсь собсвтенником и портал просит прикрепить договор найма, подойдет ли в данном случае договор безвозмездного пользования или что-то еще? Живу не за деньги, оформлена временная прописка.
Добрый день, Иван!
По Вашему вопросу об оформлении резидентской парковки через портал mos.ru могу предоставить следующую информацию.
Для оформления резидентного парковочного разрешения (РПР) лицам, не являющимся собственниками жилого помещения, действительно требуется подтверждение законности проживания по адресу в зоне платной парковки.
В Вашем случае наличие временной регистрации (прописки) является важным фактором, но недостаточным. Согласно Постановлению Правительства Москвы №289-ПП от 17.05.2013 «О государственной информационной системе „Единое городское парковочное пространство города Москвы“, для получения РПР необходимо подтвердить право пользования жилым помещением.
Что касается договора безвозмездного пользования — да, он может подойти в качестве подтверждающего документа. Такой договор регулируется главой 36 Гражданского кодекса РФ (статьи 689-701) и представляет собой законное основание для проживания.
При загрузке документов на портал mos.ru рекомендую приложить:
1. Договор безвозмездного пользования жилым помещением (должен быть оформлен в письменном виде)
2. Документ, подтверждающий временную регистрацию
3. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС)
Обратите внимание, что договор безвозмездного пользования должен содержать:
— Данные сторон (ФИО, паспортные данные)
— Точный адрес жилого помещения
— Срок действия договора (желательно, чтобы он совпадал или превышал срок временной регистрации)
— Права и обязанности сторон
— Подписи сторон
Также учтите, что система может запросить дополнительные документы в процессе рассмотрения заявки, если возникнут вопросы по представленным материалам.
Резидентное парковочное разрешение выдается на срок до 1 года, но не более срока действия договора безвозмездного пользования или временной регистрации.
Удачи в делах!