Я в онлайн снял с учета свое авто в налоговой временно

Я в онлайн снял с учета свое авто в налоговой временно. Теперь как могу его поставить обратно на учет

, Валентин, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентин!

Для восстановления регистрации транспортного средства после временного снятия с учета в налоговой службе Вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Подать заявление о возобновлении регистрации транспортного средства. Это можно сделать:
— через портал Госуслуг (в личном кабинете налогоплательщика)
— лично в территориальном отделении ФНС
— через МФЦ
— направив заявление по почте заказным письмом

2. К заявлению необходимо приложить:
— копию паспорта собственника ТС
— копию свидетельства о регистрации ТС (СТС)
— копию паспорта транспортного средства (ПТС)
— документы, подтверждающие право собственности на автомобиль

Важно отметить, что согласно ст. 362 Налогового кодекса РФ, исчисление транспортного налога прекращается с месяца снятия с учета транспортного средства и возобновляется с месяца постановки его на учет. При этом, если Вы временно сняли автомобиль с учета, то после возобновления регистрации налог будет начисляться с месяца восстановления регистрации.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 3 ст. 361.1 НК РФ, если Вы имеете право на льготу по транспортному налогу, то при возобновлении регистрации Вам следует также подать заявление о предоставлении налоговой льготы.

Срок рассмотрения заявления о возобновлении регистрации составляет до 30 календарных дней с момента подачи всех необходимых документов.

После восстановления регистрации Вы получите соответствующее уведомление от налогового органа, и автомобиль будет снова числиться в базе данных налоговой службы как действующее транспортное средство.

Удачи в делах!