Могу ли я получить пенсионные накопления?

Здравствуйте. У меня ребёнок инвалид с детства. Ей 26 скоро. Могу ли я получить пенсионные накопления?

, Елена, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ваша дочь — инвалид с детства и не имеет права на страховую пенсию по инвалидности или по старости, вы как её законный представитель можете обратиться в Пенсионный фонд за выплатой пенсионных накоплений (если они есть на её счёте). Для этого потребуется заявление, паспорт, СНИЛС и документы, подтверждающие инвалидность и родство

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Ребенок-инвалид с детства, к сожалению, отношения к вашим накоплениям не имеет.

Право на получение накоплений возможно при выполнения условий указанных в ФЗ-360 и Фз-424 и эти условия не связаны с инвалидностью гражданина или ребенка-инвалида.

Вас Ренов Валерий вводит в заблуждение, давая заведомо неверный ответ. Тем более, очевидно, что  речь юрист ведет о накоплениях ребенка, которых у него по определению не  может быть.