Я квартиросъёмщик других родственников нет квартира муниципальная как прописать жену

, Владимир, г. Курск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Как прописать жену в муниципальной квартире:

Основные условия:

Вам как нанимателю не требуется согласие других жильцов на прописку супруги

Учётная норма площади на человека не учитывается при прописке супруги

Порядок действий:

1. Подготовьте необходимые документы:

   Заявление о регистрации по месту жительства

   Паспорт супруги и ваш паспорт (оригиналы и копии)

   Договор социального найма жилого помещения

   Свидетельство о браке

2. Выберите способ подачи документов:

    — Через МВД (отдел по вопросам миграции)

    — Через МФЦ

    — Через Госуслуги

    — Через паспортный стол

3. После подачи документов:

    — Дождитесь проверки документов

    — Получите паспорт с отметкой о регистрации

    — Посетите муниципалитет для внесения изменений в договор социального найма

Важные моменты:

-Личное присутствие обоих супругов при подаче документов желательно

-После регистрации необходимо оформить дополнительное соглашение к договору соцнайма

-Все права и обязанности по договору социального найма будут распространяться на вашу супругу

Сроки оформления:

 При подаче через МВД — до 6 рабочих дней

 При подаче через Госуслуги — сроки зависят от загруженности ведомства

После завершения процедуры ваша супруга получит равные с вами права на пользование жилым помещени ем по договору социального найма.

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ваша супруга относится к членам семьи нанимателя.
Для регистрации Вы можете обратиться в МФЦ предоставив Ваше согласие и договор социального найма.

Поскольку иных лиц в квартире не зарегистрировано, Вашего согласия будет достаточно.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.