Можно ли указать стоимость как покупали?
Здравствуйте, договорились с мужем , что при разводе мне останется наши совместная квартира купленная в браке, а он заберёт себе наличные средства и машину. Как лучше оформить чтобы меньше платить госпошлину при соглашении о разделе имущества? И какую в нём указать стоимость недвижимость? (Можно ли указать стоимость как покупали? 6 лет назад)
Чтобы снизить госпошлину, заключите соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) и укажите в нём рыночную стоимость квартиры на момент подписания, но не ниже кадастровой — иначе нотариус может потребовать оценку. Указание цены покупки (6 лет назад) рискованно: если она сильно ниже текущей, налоговая или нотариус могут оспорить сделку как притворную (ст. 170 ГК РФ). Госпошлина за нотариальное удостоверение — 0,5% от стоимости доли, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). Альтернатива — мировое соглашение в суде при разводе: пошлина фиксированная — 200 руб. (п. 8 ст. 333.19 НК РФ), и цена в соглашении может быть договорной.