Здравствуйте, находящийся на СВО бывший муж убит сотрудником военной полиции, какие выплаты положены детям и родителям?

Здравствуйте , находящийся на СВО бывший муж убит сотрудником военной полиции ,какие выплаты положены детям и родителям?

, Инна, г. Апатиты
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна!

Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью бывшего супруга. В данной ситуации детям и родителям погибшего военнослужащего положены определенные выплаты и компенсации.

1. Единовременное пособие:
В соответствии с ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», членам семьи погибшего военнослужащего выплачивается единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей в равных долях. К членам семьи относятся:
— супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели в зарегистрированном браке;
— родители военнослужащего;
— дети, не достигшие 18 лет (обучающиеся в образовательных учреждениях — до 23 лет).

Поскольку вы указали, что речь идет о бывшем муже, то вы как бывшая супруга не имеете права на данную выплату, но дети и родители погибшего имеют на нее право.

2. Страховые выплаты:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», в случае гибели военнослужащего выплачивается страховая сумма в размере 2 000 000 рублей в равных долях выгодоприобретателям.

3. Ежемесячная денежная компенсация:
В соответствии с ч. 9 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, каждому члену семьи погибшего военнослужащего выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной для инвалида I группы (около 19 000 рублей), на количество членов семьи (включая погибшего).

4. Пенсия по случаю потери кормильца:
Согласно ст. 36 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, нетрудоспособным членам семьи погибшего военнослужащего назначается пенсия по случаю потери кормильца. К нетрудоспособным членам семьи относятся:
— дети, не достигшие 18 лет (обучающиеся — до 23 лет);
— родители, если они достигли возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) либо являются инвалидами.

5. Дополнительные выплаты:
В связи с участием в СВО, согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, семьям погибших военнослужащих положена единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей.

Для получения указанных выплат необходимо обратиться:
— в военный комиссариат по месту жительства;
— в военную часть, где служил погибший;
— в Пенсионный фонд РФ (для оформления пенсии по потере кормильца).

Потребуются следующие документы:
— свидетельство о см