Я участник сво хочу баллотироваться в главы сельского поселения
Я участник сво, хочу баллотироваться в главы сельского поселения.
Здравствуйте, Даник!
Прежде всего, вы должны соответствовать базовым требованиям Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав»:
Гражданство РФ.
Возраст: Не менее 21 года на день голосования.
Постоянное проживание в РФ.
Отсутствие неснятой или непогашенной судимости.
Непринадлежность к иностранному гражданству или виду на жительство в другой стране.
Дееспособность.
Важный нюанс для военнослужащих: Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» (ст. 10), вы не можете находиться на военной службе в период осуществления полномочий выборного лица. Это означает, что для вступления в должность вам придется уволиться с военной службы. Подать документы и баллотироваться вы можете, находясь на службе, но на момент принятия полномочий необходимо будет уволиться.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.