Так же за год до начала процедуры, был подписан договор о поручительстве, пару дней назад пришло уведомление

Здравствуйте! Прошел процедуру банкротства, решение суда от 28.04.2025 прикрепляю файлом. Так же за год до начала процедуры, был подписан договор о поручительстве, пару дней назад пришло уведомление от банка «Информируем о просроченной задолженности по поручительству» позвонил им, объяснил ситуацию, говорят просто система так отрабатывает, никаких действий по требования долга они предпринять не могут. Действительно ли это так?

  • A41-43503-2024_20250428_Opredelenie
    .pdf
, Данила, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данила!

Ваша ситуация связана с двумя важными юридическими аспектами: банкротством физического лица и поручительством по кредитному договору.

Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, после завершения процедуры банкротства и признания гражданина банкротом, он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Это установлено в п. 3 ст. 213.28 данного закона.

Что касается поручительства, то здесь ситуация следующая:

1. Если Вы выступали поручителем по чужому долгу, то Ваше банкротство не освобождает Вас автоматически от обязательств поручителя. Согласно ст. 361 Гражданского кодекса РФ, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник.

2. Если же Вы были основным должником, а кто-то выступал Вашим поручителем, то после Вашего банкротства кредитор имеет право требовать исполнения обязательства от поручителя (ст. 363 ГК РФ).

3. Однако, если поручительство было оформлено за год до начала процедуры банкротства, оно может быть оспорено в рамках процедуры банкротства как сделка с предпочтением или подозрительная сделка (ст. 61.2, 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

В Вашем случае, если решение суда о признании Вас банкротом вступило в законную силу (обратите внимание, что Вы указали дату 28.04.2025, возможно, это опечатка), то банк действительно не имеет права требовать от Вас исполнения обязательств, которые были включены в реестр требований кредиторов и списаны в результате процедуры банкротства.

Сообщение банка о просроченной задолженности может быть техническим сбоем или автоматической рассылкой, как Вам и объяснили. Однако для полной уверенности рекомендую:

1. Сохранить все уведомления от банка и запись разговора (если она есть).
2. Направить в банк письменное заявление с приложением копии решения суда о признании Вас банкротом и требованием прекратить направление уведомлений о задолженности.
3. Если банк продолжит направлять требования, можно обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ или Роспотребнадзор.

Важно отметить, что существуют исключения из правила об освобождении от обязательств при банкротстве. Согласно п. 4 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», не подлежат списанию долги по возмещению вреда жизни или здоровью, по выплате зарплаты, алиментов, а также обязательства, возникшие в результате мошеннических действий должника.

Удачи в делах!

Данила
Клиент, г. Москва
Я получил решение суда об освобождении от всех обязательств, в том числе не заявленных в процессе реализации имущества. Данный договор поручительства в реестр включен не был