2008 году получили недостроенный дом по молодёжной программе в сельской местности

Добрый день! 2008 году получили недостроенный дом по молодёжной программе в сельской местности. 70 процентов оплатил жилфонд, 30 процентов оплатили сами. Туда вкладывали и свои деньги, чтоб достроить. Этому дому уже 17 лет, не можем снять обременение, так как не работали в бюджете или сельхоз предприятии 5 лет. Что можно сделать?

, Римма, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Римма!

Программы по обеспечению жильем молодых специалистов на селе всегда содержат встречные обязательства. В вашем случае — это обязанность отработать определенный срок (обычно 5 лет) в бюджетной организации или сельхозпредприятии конкретного муниципального района. Обременение и является гарантией исполнения этого обязательства. Если оно не выполнено, муниципалитет имеет право через суд истребовать дом обратно.

Если вы сами подадите иск о снятии обременения, а муниципалитет подаст встречный иск о возврате дома, и вы проиграете, вы можете лишиться и дома, и вложенных в него средств.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат