Законно ли это и можно ли это как то отменить?
Здравствуйте, такая ситуация произошла, пришел исполнительный сбор по штрафу гибдд 2000 рублей, оплатил, до приставов дошло только через 20 дней. До этого не было никаких сборов, писем и тому подобное. Сегодня пришел арест на сумму 25100 рублей(состоит из многих по 1000 рублей), какие то датой от апреля стоят… я не был до этого никак не уведомлен, что идет сбор, карты не были заблокированы. Законно ли это и можно ли это как то отменить?
Здравствуйте, Александр!
Да, действия приставов в описанной вами ситуации законны, но у вас есть хорошие шансы значительно уменьшить сумму или полностью отменить этот исполнительский сбор.
Исполнительский сбор — это не штраф. Это санкция за неисполнение решения государственного органа в добровольный срок. Он составляет 7% от суммы взыскания, но не менее 1000 рублей с физического лица (ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Уведомление считается полученным. По закону, постановление о возбуждении исполнительного производства считается полученным, если оно было отправлено по последнему известному адресу. Даже если вы его не получили физически (письмо потерялось на почте), с точки зрения закона вы считаетесь уведомленным. С этого момента начинает течь 5-дневный срок для добровольной оплаты.
Накопление сборов. Если у вас было несколько неоплаченных штрафов ГИБДД, пристав возбудил одно исполнительное производство, но по каждому штрафу насчитал отдельный исполнительский сбор. Поэтому у вас и получилась такая сумма — по 1000 руб. за каждый просроченный штраф.
Напишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Здравствуйте, Александр!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Оспорить взыскание исполнительского сбора необходимо в течение 10 рабочих дней со дня получения постановления о взыскании сбора (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ №50)
Для обжалования нужно подать заявление в суд общей юрисдикции или арбитражный суд. Выбор суда зависит от того, кто выдал исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство, и кто принял постановление о взыскании исполнительского сбора
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке: