Могу ли я получать платную услугу в этой поликлинике?

Прикреплена к поликлинике больницы 62 в г. Москва , где обслуживаюсь по полису ОМС.

Вчера обратилась с просьбой записать на платный прием к специалисту, поскольку по ОМС не смогла записаться.

В поликлинике мне отказали.так как я там прикреплена по омс.

, Тамара, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тамара!

Ваш вопрос касается возможности получения платных медицинских услуг в медицинской организации, к которой Вы прикреплены по полису ОМС. Отказ, который Вы получили, является неправомерным.

Согласно действующему законодательству РФ, а именно:

1. Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 84), медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги.

2. Постановлению Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», медицинские организации, участвующие в реализации программы ОМС, имеют право предоставлять платные медицинские услуги:
— на иных условиях, чем предусмотрено программой ОМС (например, вне очереди);
— при предоставлении медицинских услуг анонимно;
— гражданам иностранных государств, лицам без гражданства и др.;
— при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг.

Таким образом, поликлиника больницы 62 г. Москвы, к которой Вы прикреплены по ОМС, не имеет законных оснований отказывать Вам в предоставлении платных медицинских услуг. Факт прикрепления к медицинской организации по ОМС не является препятствием для получения в ней же платных услуг.

Рекомендую Вам:

1. Обратиться к руководству поликлиники (главному врачу) с письменным заявлением о желании получить платную медицинскую услугу, сославшись на вышеуказанные нормативные акты.

2. Если отказ будет получен повторно, Вы вправе обратиться с жалобой в:
— Департамент здравоохранения города Москвы;
— территориальный орган Росздравнадзора по г. Москве;
— территориальный фонд ОМС.

Обращаю Ваше внимание, что медицинская организация обязана заключить с Вами письменный договор на оказание платных медицинских услуг, предоставить информацию о стоимости услуг, квалификации специалистов и т.д.

Удачи в делах!