Можно ли как-то иным законным способом получить их?

Доброго времени суток. 21.09 не приходя в сознание в реанимации после 12,5 суток комы и серьезного инсульта скончался мой папа. Он резко потерял сознание. Ему было 71 год. У него осталось два наследника первой линии:я, родная дочь от первого брака, и вторая супруга.Со второй супругой они в браке нажили дом с участком в 13 соток, машину Тойота. Еще у него были вклады в банке. Я собираюсь пойти к нотариусу и написать заявление о наследстве. Все документы у меня есть, кроме сведений о недвижимости. Они есть у второй супруги. Но мы с ней в не совсем хороших отношениях. Просить как-то я у нее их не хочу. Можно ли как-то иным законным способом получить их? Например, через нотариуса.

, Лиля Сабирова, г. Елабуга
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лиля!

Да, вы можете получить сведения о наследственном имуществе законными способами без обращения к второй супруге. Вот что можно сделать:

Действия через нотариуса

1. Подача заявления о принятии наследства

-Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя

-Нотариус откроет наследственное дело

-Вам выдадут реквизиты для оплаты госпошлины

2. Запрос сведений у государственных органов

Нотариус самостоятельно запросит:

-Данные о недвижимости через Росреестр

-Информацию о транспортных средствах через ГИБДД

-Сведения о банковских вкладах через единую систему банков

Дополнительные способы получения информации

1. Через Росреестр

-Можно заказать выписку из ЕГРН самостоятельно

— Потребуется оплатить госпошлину

-Выписка покажет всех правообладателей и обременения

2. Через банки

-Если знаете, в каких банках были открыты вклады

-Предоставьте свидетельство о смерти и документы о родстве

 Необходимые документы для нотариуса

-Свидетельство о смерти наследодателя

-Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении)

-Паспорт заявителя

-Справка о последнем месте жительства умершего

 Важные моменты

-Наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди

-Супруга имеет право на 50% совместно нажитого имущества

-Оставшиеся 50% делятся поровну между наследниками

После открытия наследственного дела нотариус уведомит всех известных ему наследников о необходимости принятия наследства. Если супруга не предоставит документы добровольно, нотариу с получит их в рамках своих полномочий.

Лиля Сабирова
Клиент, г. Елабуга
а где я смогу получить справку о последнем месте жительства умершего?