Здравствуйте, мне 14 лет, мои папа и мама в разводе, я живу с папой, у мамы есть муж и ребёнок, мама не хочет
здравствуйте, мне 14 лет, мои папа и мама в разводе, я живу с папой, у мамы есть муж и ребёнок, мама не хочет отказываться от нас, и из-за этого нам не дают детские пособия, выезжать из страны без согласия матери. можно ли отказаться от нее?
Здравствуйте, Эсмира!
Отказаться от матери в прямом смысле невозможно. Закон не предусматривает такой опции. Однако есть возможность лишить родителя родительских прав через суд на основании статьи 69 Семейного кодекса РФ. В ней перечислены случаи, когда это допустимо: уклонение от родительских обязанностей, неуплата алиментов, отказ забрать ребёнка из роддома или больницы без уважительной причины и другое.
Лишение родительских прав — это самая крайняя мера. Суд принимает такое решение только при наличии убедительных доказательств.