Здравствуйте скажите пожалуйста у меня в детстве вырезали селезёнку и онкология положена мне инвалидность
Добрый день, Елена!
Спасибо за ваш вопрос. Для определения права на инвалидность необходимо учитывать несколько важных факторов.
Сам по себе факт удаления селезенки (спленэктомия) или наличие онкологического заболевания не является автоматическим основанием для установления инвалидности. Решение принимается на основании комплексной оценки состояния здоровья и степени нарушения функций организма.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом», инвалидность устанавливается при наличии стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающими необходимость социальной защиты.
В случае с удалением селезенки учитывается:
— Наличие осложнений после операции
— Степень нарушения иммунной функции
— Влияние на общее состояние здоровья
При онкологическом заболевании принимаются во внимание:
— Стадия заболевания
— Наличие метастазов
— Эффективность проведенного лечения
— Прогноз заболевания
Для установления инвалидности вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Направление на МСЭ выдает лечащий врач после проведения необходимых обследований.
Согласно Приказу Минтруда России от 27.08.2019 N 585н, который содержит классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы, онкологические заболевания в зависимости от стадии, наличия осложнений и эффективности лечения могут являться основанием для установления различных групп инвалидности.
Отсутствие селезенки (состояние после спленэктомии) также может учитываться при оценке общего состояния здоровья, особенно если это привело к нарушениям иммунной системы и другим осложнениям.
Рекомендую вам:
1. Обратиться к вашему лечащему врачу-онкологу для получения направления на МСЭ
2. Собрать все медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз, проведенное лечение и его результаты
3. Пройти необходимые обследования для оценки текущего состояния здоровья
Удачи в делах!