Это смещенное пересечение или 2 отдельных примыкания?
В нашем городе есть один смещенный перекресток, на котором водители теряются и не понимают, кто кого должен пропускать. Вопрос касается направлений на фото 3. По пер. 1905 года слева от ул. Карла Маркса можно проехать только в одну сторону (слева-направо одностороннее движение). Проблема в том, что оси примыканий смещены. И получается, что те, кто едет по розовой траектории считают себя главными, так как при повороте они уже оказались на ул. Карла Маркса, а значит на главной. А некоторые считают этот перекресток пересечением и при повороте налево (по розовой траектории) пропускают всех со встречного направления, т.е. желтых в данном случае. А те, кто едет по желтой траектории на всякий случай пропускают всех на перекрестке. Так кто прав? Это смещенное пересечение или 2 отдельных примыкания?
- Томск пер. 905-Маркса.jpg
Добрый день, Мария!
Ваш вопрос касается достаточно сложной дорожной ситуации на смещенном перекрестке. Для правильного определения очередности проезда необходимо установить, является ли данный участок одним смещенным перекрестком или двумя отдельными примыканиями.
Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, перекресток — это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.
В соответствии с п. 13.9 ПДД РФ, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Если рассматривать данный участок как смещенный перекресток (одно пересечение), то применяются общие правила проезда перекрестков. В этом случае, если ул. Карла Маркса является главной дорогой, а пер. 1905 года — второстепенной, то водители, движущиеся по желтой траектории (по главной дороге), имеют преимущество перед водителями, движущимися по розовой траектории (с второстепенной дороги на главную).
Однако, если смещение осей примыканий значительное (обычно более 50 метров), то такой участок может рассматриваться как два отдельных примыкания. В этом случае:
1. На первом примыкании водитель, движущийся по розовой траектории с пер. 1905 года, должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по ул. Карла Маркса.
2. После выезда на ул. Карла Маркса водитель, продолжающий движение по розовой траектории, уже находится на главной дороге и при повороте налево на втором примыкании должен руководствоваться п. 13.12 ПДД РФ, то есть уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся прямо или направо (по желтой траектории).
Для окончательного определения статуса данного участка дороги (смещенный перекресток или два отдельных примыкания) рекомендую обратиться к организации дорожного движения в вашем городе или к местному подразделению ГИБДД. Также можно ориентироваться на установленные дорожные знаки и разметку, которые должны регулировать порядок проезда на данном участке.
В любом случае, при возникновении спорных ситуаций на дороге всегда следует руководствоваться принципом взаимной вежливости и осторожности, предусмотренным п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Удачи в делах!