Муж имеет ребенка от первого брака

Добрый день. Ситуация:

Я хочу приобрести квартиру, однушку в семейную ипотеку. Я замужем и двое детей, хочу использовать материнский капитал за второго ребенка. Муж имеет ребенка от первого брака. Вопрос: как купить квартиру чтобы ребенок от первого брака не относился к этой квартире, после выплаты ипотеке.

, Алена, г. Тамбов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Лишить ребенка права на наследство на долю отца Вы не сможете никак, только если брачным соглашением удостоверенным нотариально определите что это Ваша личная собственность.

В противном случае это будет совместное имущество супругов в силу статьи 34 СК и при наследовании его несовершеннолетний ребенок будет иметь право на обязательную долю в наследстве которой нельзя лишить даже через завещание.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Алена
Клиент, г. Тамбов
Что лучше в нашем случае выбрать? Брачный договор или соглашение.
Муж не против, так как больше вложенных денег с моей стороны. И хочет чтобы все пошло нашим общим детям.