Рвп получено в 08.2022 года, 3 раза было уведомлено, внж получено в 03.2025 года, срок уведомления по даты получения внж продолжится или по Рвп
Рвп получено в 08.2022 года, 3 раза было уведомлено, внж получено в 03.2025 года , срок уведомления по даты получения внж продолжится или по Рвп
Добрый день, Сиёвуш!
По Вашему вопросу о порядке подачи уведомлений о проживании после получения ВНЖ могу дать следующие разъяснения.
После получения вида на жительство (ВНЖ) в марте 2025 года Вы переходите на новый режим уведомления о подтверждении проживания, который регулируется статьей 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно пункту 6 статьи 8 данного закона, иностранный гражданин, получивший вид на жительство, обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения вида на жительство.
Важно отметить, что после получения ВНЖ Вы больше не обязаны подавать уведомления по правилам, установленным для РВП. Обязанность по уведомлению о проживании по РВП прекращается с момента получения ВНЖ.
Первое уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ Вы должны будете подать по истечении года с момента получения ВНЖ, то есть в марте 2026 года. Далее уведомления подаются ежегодно.
Подтверждение проживания по ВНЖ осуществляется путем личной подачи уведомления в территориальный орган МВД России или через Единый портал государственных услуг. К уведомлению необходимо приложить документы, подтверждающие размер и источник дохода за прошедший год.
Обратите внимание, что нарушение порядка уведомления может повлечь административную ответственность по статье 18.8 КоАП РФ и даже стать основанием для аннулирования ВНЖ согласно пункту 1 части 1 статьи 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Удачи в делах!