Здравствуйте, переехали в Москву с Сибири но регистрации нет при этом мы сами пришли в военкомат и дали знать

Здравствуйте, переехали в Москву с Сибири но регистрации нет при этом мы сами пришли в военкомат и дали знать что мы здесь сына призвали в армию с этого военкомата без временной регистрации,он отслужил и пришел в этот же военкомат встать на учёт но ему отказывают в постановке на учёт, вопрос правомерно ли действия военкомата?

, Андрей, г. Москва
Алексей Стефанович
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Действия военкомата неправомерны. Согласно федеральному законодательству о воинской службе, регистрация по месту жительства или пребывания (прописка) не является обязательным условием для постановки на воинский учет. Напишите письменное обращение и зарегистрируйте его в военкомате, чтобы у вас была отметка. Военкомат обязан по закону выдать вам письменный документ, в котором обоснована причина отказа.Письменное заявление подается на имя военного комиссара с требованием поставить вашего сына на учет, ссылаясь на то, что он уже был призван с этого военкомата и теперь вернулся к месту своего фактического проживания. В случае повторного отказа с этой письменной бумагой можно обращаться: 1. В прокуратуру (проведет проверку на предмет нарушения закона).2.  В суд с административным иском о признании бездействия военкомата незаконным и обязании его выполнить свои обязанности. Факт того, что сына уже призывали из этого военкомата, является прямым доказательством того, что он относится к его территории ответственности. Отказ без законных оснований — это нарушение закона.