В 2022 году я родила ребенка имея только ВНЖ, но отец ребенка гражданин РФ, установил сразу отцовство и у ребенка российское гражданство по рождению

Здравствуйте. В 2022 году я родила ребенка имея только ВНЖ, но отец ребенка гражданин РФ, установил сразу отцовство и у ребенка российское гражданство по рождению. Могу ли я получить МК? Ведь МК выдается на ребёнка, а он гоажданин РФ

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена!

Ваш вопрос касается возможности получения материнского (семейного) капитала (МК) в ситуации, когда у Вас есть только вид на жительство в РФ, но ребенок имеет российское гражданство.

К сожалению, в соответствии с действующим законодательством, получить материнский капитал Вы не сможете. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал имеют:

1. Женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2. Женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3. Мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей.

Однако ключевое условие — все эти лица должны быть гражданами Российской Федерации. Это прямо указано в части 1 статьи 3 вышеуказанного закона.

Несмотря на то, что Ваш ребенок является гражданином РФ, право на получение материнского капитала принадлежит родителю, а не ребенку. Поскольку Вы имеете только ВНЖ и не являетесь гражданкой РФ, то по закону не можете быть получателем материнского капитала.

В данной ситуации есть два возможных варианта:
1. Получить российское гражданство, а затем подать заявление на материнский капитал (если это будет второй или последующий ребенок);
2. Если отец ребенка является гражданином РФ и при этом он является единственным родителем (например, в случае лишения Вас родительских прав или Вашей смерти), то он мог бы претендовать на получение материнского капитала.

Обратите внимание, что для получения материнского капитала также важно, чтобы ребенок, в связи с рождением которого возникает право на МК, был как минимум вторым в семье.

Удачи в делах!

Елена
Клиент, г. Москва
Это третий мой ребенок )
Елена
Клиент, г. Москва
Второй ребенок с 2007 года рождения, гражданство РФ на данный момент имеет