Мы проехали туда и увидели, что здание это снесли и на его месте стоит дом незавершенного строительства неоформленный
Хочу участвовать в торгах 229-фз. На сайте размещен земельный участок и нежилое здание 20 кв м 1965 года постройки. Мы проехали туда и увидели, что здание это снесли и на его месте стоит дом незавершенного строительства неоформленный. Какие риски при покупке?
Здравствуйте, Александр.
Могут быть проблемы с оспариванием торгов владельцем объекта незавершенного строительства на основании статьи 449 Гражданского кодекса РФ.
Поскольку по факту описание торгов не соответствует реальности не советую участвовать в торгах.
Можно конечно добиваться сноса этой постройки, в том числе в административном порядке, но как восстановить нежилое здание 1965 года и права на него в данном случае, это вопрос.
День добрый.
Надо понимать что право собственности на объект незавершенного строительства возникает с момента его регистрации в ЕГРН.
Если объект незавершенного строительства не зарегистрирован, его правовой статус остается неопределенным, что может привести к спорам о праве собственности.
В случае, если здание было снесено без надлежащего оформления, это может быть признано самовольной постройкой в силу 222 ГК РФ
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Самовольная постройка подлежит сносу за счет лица, осуществившего постройку, либо может быть приведена в соответствие с установленными требованиями.
Также надо иметь ввиду что торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов исходя из 449 ГК РФ.
Размещение недостоверных сведений о предмете торгов — это нарушение.
Любой из участников торгов может обратиться в суд с требованием признать результаты торгов недействительными.
В этом случае сделка будет расторгнута, и вы получите назад уплаченные средства, но потеряете время и понесёте убытки, связанные с участием в торгах.