По оценке независимого эксперта более 500 тыс

Здравствуйте! В июле 2025 попали в ДТП в городе где мы были проездом. Виновник другая сторона. Через ГИБДД был составлен протокол, виновник вину признал. Обращались в свою страховую, полис только ОСАГО, по нему выплата составила 122 тыс. руб. По оценке независимого эксперта более 500 тыс. руб. По факту ремонт авто обошёлся в 180 тыс. + некоторые дополнительные расходы связанные с ДТП. Авто делал мастер, который не зарегистрирован ни как ИП ни как ЮЛ. Хотим взыскать с виновника сумму, которая вышла свыше выплат страховой и + расходы на эксперта. Каким образом можно будет доказать в суде, если виновник откажется в добровольном порядке компенсировать, факт выполнения работ, если нет Акта ПВР и иных документов по выполнению работ, только чеки на запчасти и материалы.

, Анна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Для взыскания с виновника ДТП разницы между страховой выплатой и фактическими расходами на ремонт, а также расходов на экспертизу, необходимо собрать достаточную доказательственную базу. Отсутствие акта выполненных работ и регистрации мастера как ИП/ЮЛ усложняет задачу, но не делает взыскание невозможным.

 Основные доказательства для суда

1. Протокол ГИБДД и постановление о виновности

   Эти документы подтверждают факт ДТП и вину ответчика. Даже если виновник признал вину устно, официальное постановление имеет юридическую силу.

2. Чеки на запчасти и материалы

   Хотя отсутствие акта выполненных работ затрудняет доказательство, чеки могут подтвердить понесённые расходы. Важно, чтобы в чеках были указаны:

    — дата покупки;

    — наименование деталей;

    — сумма;

    — реквизиты продавца.

3. Заключение независимого эксперта

   Экспертиза определит реальную стоимость ремонта без учёта износа. Это ключевое доказательство для расчёта суммы взыскания. Важно, чтобы эксперт учёл все повреждения, включая скрытые, и предоставил детальный отчёт с расчётами.

4. Фотографии и видео с места ДТП

   Визуальные доказательства повреждений автомобиля помогут суду оценить масштаб ущерба.

5.Доказательства дополнительных расходов

   Если были понесены иные затраты (эвакуатор, хранение авто и т. п.), сохраните соответствующие чеки и договоры.

Возможные сложности и их преодоление

— Отсутствие акта выполненных работ

  Суд может принять чеки как доказательство расходов, если они согласуются с заключением эксперта. Однако ответчик вправе оспорить их достоверность. В этом случае суд может назначить судебную экспертизу для проверки реальности затрат.

— Незарегистрированный мастер

  Факт выполнения работ мастером без статуса ИП/ЮЛ не отменяет права на возмещение ущерба. Главное — доказать, что работы были выполнены и оплачены. Можно попытаться найти свидетелей, которые могут подтвердить факт ремонта.

— Сомнения в размере расходов

  Ответчик может заявить, что цены на запчасти завышены. В этом случае суд сравнит представленные чеки с рыночными ценами, используя данные из экспертного заключения.

Порядок действий

1. Досудебное урегулирование

   Направьте виновнику письменную претензию с требованием возместить разницу между страховой выплатой и фактическими расходами, а также расходы на экспертизу. Укажите срок для добровольного удовлетворения требований.

2. Подготовка искового заявления

   В иске укажите:

    — обстоятельства ДТП;

    — ссылку на протокол ГИБДД и постановление;

    — расчёт суммы ущерба с учётом экспертизы и чеков;

    — требование о возмещении расходов на экспертизу и другие затраты.

3. Подача иска в суд

   Иск подаётся по месту жительства ответчика. Если сумма требований превышает 50 000 рублей, дело рассматривает районный суд.

4. Участие в судебном процессе

   В суде предоставьте все собранные доказательства. Будьте готовы к ходатайству ответчика о назначении судебной экспертизы. Если экспертиза подтвердит ваши требования, суд вынесет решение в вашу пользу.

Дополнительные рекомендации

— Сохраните все документы

  Не уничтожайте чеки, договоры, переписку с виновником и страховую документацию.

— Учитывайте срок исковой давности

  Подать иск можно в течение 3 лет с момента ДТП.

Суд оценивает доказательства в совокупности, поэтому чем больше подтвержден ий ваших расходов вы предоставите, тем выше шансы на успех.

Эльнар Галиев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Факт ущерба у вас подтверждается экспертизой, ее и прикладывайте, факт ремонта также можно подтвердить свидетельскими показаниями самого мастера, чеками и переводами денежных средств на счет мастера .

В случае если мой ответ помог вам, прошу оставить отзыв

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Спасибо, что вы обратились

Чтобы взыскать разницу с виновника ДТП, нужно привести обоснование суммы, которую пострадавший хочет взыскать. Для этого потребуется проведение независимой экспертизы или предоставление акта расчёта от страховой компании.
В качестве доказательств можно использовать документы, подтверждающие фактически понесённые расходы. Это могут быть квитанции, акты, чеки на покупку деталей или оказанные услуги в автосервисе.
Поэтапная схема действий:
Привлечь независимого эксперта для оценки ущерба. На оценку нужно пригласить вторую сторону ДТП письменным уведомлением. Так виновник сможет лично присутствовать при осмотре, а в суде он не сможет утверждать, что повреждения авто на момент ДТП не соответствуют заключению эксперта.
Подать письменную досудебную претензию. Рекомендуется направлять её заказным письмом с уведомлением вместе с копией отчёта, квитанциями, платёжными документами и копией документов на авто (СТС/ПТС).
Если виновник после получения претензии в течение месяца не согласился добровольно возместить разницу в ущербе, нужно подать иск в суд по месту жительства нарушителя.

Написать в Чат

Отблагодарить

Здравствуйте, Анна!