Здравствуйте, уважаемые юристы, вопрос такой, выпивала в квартире, разбила бокал, порезала руку, вызвала
Здравствуйте, уважаемые юристы, вопрос такой, выпивала в квартире, разбила бокал , порезала руку, вызвала скорую так как не было чем перевязать, рана не глубокая, не зашивали, на следующее утро, позвонили из полиции и сказали, что из скорой пришло сообщение, что у меня ножевое ранение и была драка с незнакомцем и надо придти в отдел, я пришла и объяснила, что случайно нанесла себе повреждение, никто не виноват и с моих слов записано все верно и роспись, но мне сказали сходить в СМЭ
, на вопрос обязательно ли идти мне, сказал , что нужно сходить, что бы ему поверили, что никто мне не наносил увечья, вопрос такой, могу ли я не идти, раз не было повестки . И просто забить.
Приветствую Вас!
Давайте разберём Вашу ситуацию детально.
### Что произошло:
— Вы получили случайное бытовое повреждение, вызвав скорую помощь.
— Из больницы поступило ошибочное сообщение в полицию о ножевом ранении и возможной драке.
— Полиция пригласила Вас для дачи показаний, запись Ваших слов соответствует действительности.
— Затем Вам рекомендовали пройти судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ).
### Почему предлагают пройти СМЭ:
Судмедэкспертиза проводится для установления точного характера повреждений, механизма их нанесения и исключения криминального происшествия. Цель экспертизы — обеспечить точное понимание произошедшего события и предотвратить ложные обвинения.
### Ваше право:
Согласно российским законам, прохождение судебно-медицинской экспертизы является обязательным только в случаях возбуждения уголовного дела или наличия соответствующего постановления следователя или дознавателя. В данном случае, если уголовное дело не возбуждено и повода для подозрения нет, формально Вас не могут принудить пройти экспертизу.
### Возможные последствия игнорирования рекомендации:
— Повторные приглашения и запросы от сотрудников полиции для уточнения деталей происшествия.
— Затруднения в закрытии административного материала без прохождения экспертизы.
— Вероятность дальнейшего беспокойства со стороны правоохранительных органов.
### Совет:
Рекомендуется посетить назначенный врачом судебно-медицинского учреждения осмотр. Эксперт подтвердит характер повреждения, исключит сомнения и снимет все вопросы, обеспечивая быстрое и правильное разрешение ситуации.
Таким образом, посещение СМЭ целесообразно и минимизирует дальнейшие осложнения.
Если у Вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь!