В общем принял решение закрывать расчётный счёт и ИП, оплатил все налоги, зарплаты, сотрудников уволил
Здравствуйте, на мое ИП 5 сентября наложили ограничение на проведение операции, в виде 200.000 на хознужды 50.000 на зарплату людям. Пытался как-то решить проблему,писал в Центробанк выяснял причину с Центробанка пришёл ответ недостаточно информации для изменения вашего статуса и так далее. В общем принял решение закрывать расчётный счёт и ИП ,оплатил все налоги, зарплаты, сотрудников уволил. Попытался из альфа-банка вывести деньги, так как они мою дебетовую карту тоже заблокировали и говорят разблокируют если я напишу заявление, что на эту карту больше не будет поступать денежных средств от ИП юр лиц в том числе с моего ИП. Пришёл в альфа-банк, написал заявление на закрытие счёта, деньги под 1,8% отправили в Тинькофф, Тинькофф запросил проверку по ИП по личным переводам, всё предоставил, но деньги от ИП они принимать отказались вернули их на корсчет альфа-банк без объяснения причины,но при этом работу дебетовой карта не как не ограничили. Мой вопрос заключается в том, как и какой банк может мне помочь принять деньги с моего ИП, на который я так понимаю поставили метку как неблагоприятные или непрозрачные деньги? Спасибо
Добрый день, Эдгар!
Ваша ситуация связана с применением банками мер в рамках Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Банки обязаны проводить контроль операций клиентов и при выявлении подозрительных операций могут ограничивать их проведение.
Что касается вывода средств с расчетного счета ИП после наложения ограничений, рассмотрим возможные варианты:
1. Обратитесь в региональные банки, которые могут быть более лояльны к клиентам с «меткой» 115-ФЗ. Например, СДМ-Банк, Локо-Банк, Примсоцбанк и другие. Однако предварительно свяжитесь с их службой безопасности и опишите ситуацию.
2. Попробуйте открыть счет в банке ВТБ или Сбербанк. Эти банки иногда принимают клиентов с историей отказов в других банках, но потребуют подробное объяснение происхождения средств.
3. Согласно Положению Банка России №375-П, вы имеете право получить наличные деньги со счета ИП при его закрытии. Подайте в Альфа-Банк заявление на закрытие счета с выдачей остатка наличными. Банк может запросить документы, подтверждающие законность происхождения средств.
4. Если вы закрываете ИП, можно попробовать перевести деньги на свой личный счет в другом банке (не в Тинькофф, который уже отказал) с назначением платежа «Перевод личных средств ИП в связи с прекращением деятельности».
5. Обратитесь в Межрегиональную комиссию при Банке России (через сайт ЦБ РФ) с жалобой на необоснованные ограничения. Согласно Указанию Банка России №5083-У, комиссия рассматривает заявления клиентов, которым отказано в проведении операций.
Важно понимать, что если ваше ИП попало в «черный список» по 115-ФЗ, информация об этом распространяется между банками через систему межбанковского обмена. Поэтому многие банки могут отказать в открытии счета или проведении операций.
Рекомендую подготовить пакет документов, подтверждающих законность происхождения средств на счете ИП:
— налоговые декларации
— договоры с контрагентами
— выписки по счету
— документы о закрытии ИП
— пояснительную записку о характере деятельности
С этими документами обратитесь в несколько банков, предварительно проконсультировавшись с их службой безопасности.
Удачи в делах!