До сих пор данная выплата не поступала
Доброго времени суток.
Мой муж в 2024 году подписал контракт с ВС РФ. Положена ли ему выплата от Собянина в размере 50 тысяч рублей. Если да, то как это правильно оформить, т.к. до сих пор данная выплата не поступала.
Здравствуйте Юлия!
Да, вашему мужу положена выплата от Москвы в размере 50 тысяч рублей, однако это не единовременная выплата, а ежемесячная. Если вы имеете в виду единовременную выплату при заключении контракта, то в Москве она составляет 1,9 миллиона рублей.
Согласно указу, подписанному мэром Москвы россияне, которых отобрали для заключения контракта с Минобороны России начиная с 23 июля 2024 года, получат указанную единовременную выплату.
При этом сохраняются все ранее установленные городом меры поддержки участников СВО и членов их семей, включая ежемесячную выплату из московского бюджета военнослужащим из столицы в размере 50 тыс. руб.
Тем, кто проходит военную службу по контракту в ВС РФ, для получения этой выплаты нужно подать рапорт, в котором указать ее наименование и размер. Тем, кто проходит военную службу по контракту в войсках нацгвардии РФ, выплату осуществляют на основании рапорта, к которому прилагается копия контракта.
Здравствуйте!
Можете уточнить, супруг заключал контракт о прохождении военной службы с пунктом отбора в г. Москве?
Данная выплата, определенная п. 1.1 указа Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ установливается лицам, в период прохождения военной службы по мобилизации (не Ваш случай ввиду того, что супруг заключил контракт о прохождении военной службы), и военнослужащим по контракту, проходящим военную службу в зоне проведения СВО.
- 1) в период прохождения военной службы по мобилизации;
- 2) в период прохождения военной службы по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции.
За первые два месяца прохождения военной службы в случае соблюдения указанных ниже условий военнослужащий будет получать данную выплату вне зависимости от прохождения военной службы в зоне проведения СВО (п. 5.5 указа).
Ежемесячные выплаты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1.1 настоящего указа, в течение первых двух месяцев со дня заключения контракта о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации производятся вне зависимости от выполнения задач в ходе специальной военной операции.
Но право на данную выплату, если говорить о военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы, распространяется лишь на лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы с Военным комиссариатом города Москвы и Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы.
Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа, предоставляются следующие меры социальной поддержки...
То есть, возможность их получения зависит от того, где и каким образом военнослужащий заключил контракт.
Осуществление выплаты производится с учетом п. 5.1 Указа на основании списков, поданных Военным комиссариатом города Москвы.
Руководством Военного комиссариата города Москвы определяется списочный состав военнослужащих, которым осуществляются выплаты, предусмотренные пунктом 1.1 настоящего указа...
Если условия выше по заключению контракта соблюдены и он имеет право на выплаты, но они не поступили, военнослужащий вправе обратиться в Военный комиссариат города Москвы с обращением и просьбой разъяснить отсутствие выплат.
На данное обращение должен быть предоставлен ответ в течении 30 дней.
Калюжная Екатерина
Данные утверждения юриста выше не основаны на требованиях указа Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ, который не предполагает обращения с рапортом о начислении выплаты.
Один момент для уточнения где он подписал контракт, это адрес:
Москва, улица Яблочкова, дом 5, строение 1 Правовая основа:
№ 58-УМ от 23.07.2024 «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации»