Здравствуйте, гражданский муж погиб на сво, он контрактник, прожили более 4 лет, но пока мы жили вместе я была
Здравствуйте, гражданский муж погиб на сво, он контрактник, прожили более 4 лет, но пока мы жили вместе я была замужем, мужу дали 15 лет, на момент проживания с гражданским мужем, офицальный уже отбывал срок, имею ли я права через суд доказать что я проживала с гражданским мужем, общих детей нету.
Добрый день, Мария!
Ваша ситуация достаточно сложная с юридической точки зрения. Рассмотрим ее подробно.
В российском законодательстве отсутствует понятие «гражданский брак» как юридически признанной формы отношений. Фактическое совместное проживание (сожительство) не порождает тех же правовых последствий, что и зарегистрированный брак.
Согласно ст. 10 Семейного кодекса РФ, только брак, заключенный в органах ЗАГС, признается государством и порождает соответствующие права и обязанности супругов.
В вашем случае ситуация осложняется тем, что на момент совместного проживания с погибшим вы юридически состояли в браке с другим человеком, хотя он и отбывал наказание.
Что касается возможности доказать через суд факт совместного проживания:
1. Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ). В данном случае — факта совместного проживания.
2. Для этого потребуются доказательства: свидетельские показания, документы о совместном проживании (договор аренды жилья, где вы указаны вместе), совместные фотографии, переписка, документы о совместном ведении хозяйства, общие счета и т.д.
Однако важно понимать, что даже если суд установит факт вашего совместного проживания, это не даст вам автоматически прав на получение компенсаций и выплат, предусмотренных для официальных супругов военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей.
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ от 22.02.2012 N 142, право на получение единовременного пособия и страховых выплат имеют члены семьи погибшего военнослужащего, к которым относятся супруги, состоявшие в зарегистрированном браке.
Тем не менее, вы можете попытаться доказать, что находились на иждивении погибшего (если это соответствует действительности), что может дать определенные права на некоторые виды выплат согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».
Рекомендую вам:
1. Собрать все возможные доказательства совместного проживания и ведения общего хозяйства
2. Подготовить свидетелей, которые могут подтвердить факт ваших отношений
3. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта совместного проживания
Удачи в делах!