Можно ли использовать в таком случаи, два полиса ОСАГО, один для такси, второй для обычных поездок не в режиме такси?
У агрегатора заказов такси, есть предложения от страховых компаний заключать ОСАГО такси на 24 часа.
Автомобиль личный.
Добрый день, Андрей!
По Вашему вопросу о возможности использования двух полисов ОСАГО для одного автомобиля (для такси и для личного использования) могу дать следующее разъяснение.
Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», для одного транспортного средства может быть оформлен только один действующий полис ОСАГО. Это прямо следует из принципов страхования и порядка учета полисов в единой информационной системе АИС ОСАГО.
Статья 15 указанного закона устанавливает, что страховой полис обязательного страхования выдается владельцу транспортного средства на бланке установленного образца. При этом законом не предусмотрена возможность оформления нескольких полисов ОСАГО на одно и то же транспортное средство для разных целей использования.
Важно отметить, что согласно п. 3 ст. 16 ФЗ «Об ОСАГО», в страховом полисе обязательно указывается характер использования транспортного средства. Если Вы используете автомобиль в качестве такси, то это должно быть отражено в полисе ОСАГО, и тариф соответственно будет выше, чем для личного использования.
Использование автомобиля в качестве такси без соответствующего полиса ОСАГО является нарушением. В случае ДТП страховая компания может отказать в выплате или впоследствии взыскать с Вас в порядке регресса выплаченное страховое возмещение (ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»).
Что касается краткосрочных полисов ОСАГО для такси на 24 часа, то такая практика действительно существует, но она не предполагает наличие одновременно двух действующих полисов. Фактически, при оформлении краткосрочного полиса для такси, Ваш основной полис на это время приостанавливает свое действие.
Рекомендую Вам обратиться в страховую компанию для уточнения механизма оформления краткосрочных полисов ОСАГО для такси и их взаимодействия с основным полисом. Возможно, страховщик предложит специальную программу, которая будет соответствовать законодательству и при этом учитывать Ваши потребности.
Удачи в делах!