Я военнослужащий по контракту в зоне сво, произошло дтп по моей вине официально дтп не оформляли
Я военнослужащий по контракту в зоне сво ,произошло дтп по моей вине официально дтп не оформляли ,пострадавших нет, потерпевший хочет чтоб я выкупил у него машину, чем мне это обернется если он подаст в суд
Здравствуйте Максим!
Если вы, как военнослужащий по контракту, стали виновником ДТП в зоне СВО, а пострадавший требует выкупа автомобиля, важно учитывать несколько аспектов.
Гражданская ответственность
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1064), лицо, причинившее вред, обязано его возместить, если не докажет, что вред возник не по его вине. В вашем случае, если ДТП произошло по вашей вине, вы можете быть привлечены к ответственности за причинённый ущерб. Это включает расходы на ремонт автомобиля или его полную стоимость, если восстановление невозможно.
Если вы не оформите ДТП официально, пострадавший всё равно может подать в суд, предоставив доказательства вины (например, записи с камер, свидетельские показания, экспертное заключение о состоянии автомобиля). Суд может взыскать с вас ущерб, даже если ДТП не было зафиксировано в ГИБДД.
Материальная ответственность военнослужащего
Федеральный закон от 12.07.1999 № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» предусматривает, что военнослужащие несут ответственность за причинённый ущерб. Если сумма ущерба не превышает одного оклада месячного денежного содержания и одной ежемесячной надбавки за выслугу лет, вопрос решается приказом командира воинской части. Если сумма больше — через суд по иску командира.
Вы можете добровольно возместить ущерб, в том числе с рассрочкой платежа, если подадите письменное обязательство командиру воинской части до начала судебного производства.
## Возможные последствия
1. Исковое заявление в суд Пострадавший может подать иск о возмещении ущерба. Суд может взыскать с вас сумму, соответствующую стоимости ремонта или рыночной стоимости автомобиля, если он не подлежит восстановлению.
2. Дополнительные расходы. Помимо стоимости автомобиля, суд может взыскать расходы на экспертизу, услуги представителя и другие затраты, связанные с восстановлением прав потерпевшего.
3. Влияние на службу. Если сумма ущерба значительна, это может повлиять на вашу финансовую стабильность и возможность продолжать службу, особенно если будет принято решение о взыскании через суд.
4. Уголовная ответственность. В вашем случае, поскольку пострадавших нет, уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлёкшее тяжкий вред здоровью или смерть) не грозит. Однако если будет установлено, что вы действовали умышленно или в состоянии опьянения, возможны другие правовые последствия.