Здравствуйте Человеку военнослужащиму и приходящий сво за 228ч1 что может светить?

Здравствуйте

Человеку военнослужащиму и приходящий сво за 228ч1 что может светить?

, Виталий, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Ваш вопрос касается уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ для военнослужащего, участвующего в СВО. Это серьезная ситуация, требующая детального разъяснения.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере наказывается:
— штрафом до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев;
— обязательными работами на срок до 480 часов;
— исправительными работами на срок до 2 лет;
— ограничением свободы на срок до 3 лет;
— лишением свободы на срок до 3 лет.

Для военнослужащего ситуация имеет следующие особенности:

1. Статус военнослужащего и участие в СВО могут быть учтены судом как смягчающие обстоятельства согласно ст. 61 УК РФ (особенно п. «г» ч. 1 — наличие малолетних детей у виновного, п. «и» ч. 1 — явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления).

2. Согласно Федеральному закону от 5 октября 2023 г. № 498-ФЗ, для участников СВО предусмотрены особые условия освобождения от уголовной ответственности при заключении контракта. Однако это не распространяется автоматически на преступления, связанные с наркотиками.

3. Военнослужащий может быть привлечен не только к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, но и к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения с военной службы.

4. Если преступление совершено впервые и речь идет о значительном размере без отягчающих обстоятельств, возможно применение ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

5. В некоторых случаях возможно применение ст. 82.1 УК РФ — отсрочка отбывания наказания больным наркоманией (если будет установлена зависимость и желание пройти лечение).

Важно отметить, что окончательное решение принимает суд с учетом всех обстоятельств дела, включая:
— точный размер обнаруженных веществ
— обстоятельства задержания
— наличие или отсутствие судимостей
— характеристики с места службы
— боевые заслуги в ходе СВО

Рекомендую сохранять все документы, подтверждающие участие в СВО, положительные характеристики, награды и иные сведения, которые могут положительно повлиять на решение суда.

Удачи в делах!