Как получить гражданство РФ, но потерял украинский паспорт, нахожусь на территории РФ, а сам с освобождённых территории
Как получить гражданство РФ , но потерял украинский паспорт, нахожусь на территории РФ , а сам с освобождённых территории
Добрый день, Андрей!
Ваша ситуация с утерей украинского паспорта при желании получить гражданство РФ, находясь на территории России и будучи выходцем с освобожденных территорий, имеет определенный алгоритм решения.
Для граждан с освобожденных территорий (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей) действует упрощенный порядок получения гражданства РФ согласно Указу Президента РФ от 24.04.2019 № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» (с последующими изменениями).
В вашем случае, при утере украинского паспорта, необходимо действовать следующим образом:
1. Прежде всего, вам необходимо легализовать свое пребывание на территории РФ. Для этого следует обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции для получения:
— Временного убежища или
— Разрешения на временное проживание (РВП)
2. При отсутствии паспорта вам потребуется подтвердить свою личность. Для этого могут использоваться:
— Свидетельство о рождении
— Военный билет
— Водительское удостоверение
— Иные документы, содержащие персональные данные
— Свидетельские показания (в крайнем случае)
3. Согласно п. 4.1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», лица, постоянно проживавшие на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей, имеют право на упрощенное получение гражданства.
4. Вам необходимо будет подать заявление о признании вас носителем русского языка, пройти собеседование и получить соответствующее решение комиссии.
5. После этого вы можете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в территориальный орган МВД России.
Для подачи заявления на гражданство вам потребуются:
— Документ, удостоверяющий личность (в вашем случае это может быть временное удостоверение личности, выданное после установления личности)
— Документ, подтверждающий проживание на освобожденных территориях (регистрация, справки, выписки из домовых книг и т.д.)
— Документ о владении русским языком
— Фотографии установленного образца
— Квитанция об уплате госпошлины (если применимо)
Важно: согласно Федеральному закону от 04.10.2022 № 372-ФЗ, для жителей новых территорий предусмотрен особый порядок установления личности при отсутствии документов.
Рекомендую вам незамедлительно обратиться в ближайшее подразделение МВД по вопросам миграции для консультации по вашему конкретному случаю, так как процедура может иметь особенности в зависимости от вашего статуса и обстоятельств.
Удачи в делах!