Или его в суде нужно будет составить?
Здравствуйте, хотела бы узнать, мой гражданский муж на сво, недавно сообщили о его смерти, у нас двое детей, первый на него записан, второй нет, куда мне обратиться насчет установления отцовства. Сразу ехать в суд, или сначала составить иск. Или его в суде нужно будет составить?
Здравствуйте, Валентина!
Нужно подать исковое заявление в суд (районный суд по месту жительства ребёнка).
Иск подаётся от имени матери ребёнка, в нём указывается, что вы просите установить факт отцовства умершего мужчины в отношении второго ребёнка.
Какие документы подготовить:
Свидетельство о рождении ребёнка (второго).
Свидетельство о смерти мужчины.
Документы, подтверждающие родственные или совместные факты (фотографии, переписка, показания свидетелей, любые доказательства, что он являлся фактическим отцом).
Свидетельство о браке/сожительстве, если есть, но не обязательно.
Если первый ребёнок официально записан на него — это тоже будет косвенным доказательством.
Суд рассматривает иск и при необходимости вызывает свидетелей или назначает генетическую экспертизу для подтверждения отцовства.
После решения суда выносится постановление об установлении отцовства, на основании которого потом можно пойти в ЗАГС для внесения записи о втором ребёнке.
Для составления документов, можете обратиться ко мне.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить
Добрый день.
По вопросу составления иска Вам лучше обратиться к юристу либо к адвокату.
Исковое заявление об установлении отцовства подается в районный суд по месту Вашего жительства.
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. п. 3 ст. 29 ГПК РФ
Данные иски рассматриваются с участием органов опеки и прокуратуры.
происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. ст. 49 СК РФ