Здравствуйте, Валентина!
Нужно подать исковое заявление в суд (районный суд по месту жительства ребёнка).
Иск подаётся от имени матери ребёнка, в нём указывается, что вы просите установить факт отцовства умершего мужчины в отношении второго ребёнка.
Какие документы подготовить:
Свидетельство о рождении ребёнка (второго).
Свидетельство о смерти мужчины.
Документы, подтверждающие родственные или совместные факты (фотографии, переписка, показания свидетелей, любые доказательства, что он являлся фактическим отцом).
Свидетельство о браке/сожительстве, если есть, но не обязательно.
Если первый ребёнок официально записан на него — это тоже будет косвенным доказательством.
Суд рассматривает иск и при необходимости вызывает свидетелей или назначает генетическую экспертизу для подтверждения отцовства.
После решения суда выносится постановление об установлении отцовства, на основании которого потом можно пойти в ЗАГС для внесения записи о втором ребёнке.
Для составления документов, можете обратиться ко мне.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить