Нужна консультация по категории годности, какая у меня будет, документация по заполнению в наличии

Нужна консультация по категории годности , какая у меня будет , документация по заполнению в наличии

Уточнение от клиента
Личная консультация
, Кристина, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Для определения категории годности к военной службе необходимо пройти медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией. Категории годности регламентируются Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Существует пять основных категорий годности:
— Категория «А» — годен к военной службе
— Категория «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями
— Категория «В» — ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва в мирное время)
— Категория «Г» — временно не годен к военной службе (предоставляется отсрочка на срок до 12 месяцев)
— Категория «Д» — не годен к военной службе

Какая категория будет определена в Вашем случае, зависит от состояния Вашего здоровья, наличия заболеваний и их тяжести. Без информации о Вашем медицинском статусе невозможно точно сказать, какая категория годности будет Вам присвоена.

Что касается документации по заполнению, Вам необходимо подготовить:
1. Паспорт гражданина РФ
2. Медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний (если имеются)
3. Амбулаторную карту из поликлиники
4. Выписки из стационаров (если проходили лечение)
5. Результаты обследований, анализов, заключения специалистов

При прохождении медицинского освидетельствования в военкомате заполняются:
— Акт исследования состояния здоровья (приложение к Положению о ВВЭ)
— Карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу
— Лист медицинского освидетельствования

Согласно статье 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, граждане при постановке на воинский учет и призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и в случае необходимости — врачами других специальностей.

Если у Вас есть конкретные заболевания, рекомендую ознакомиться с Расписанием болезней (Приложение к Положению о ВВЭ), где подробно описаны критерии определения категорий годности при различных заболеваниях.

Удачи в делах!