Куда они могут ее выписать, если сама она не ходит и уже не соображает

Старушке 94 года. Сделали операцию. Практически ни ест, ни пьёт- умирает, одним словом. Врач предлагает ее забрать домой. А у неё только недееспособный сын. Я являюсь его опекуном. Я отказываюсь ее забирать. Какие варианты есть? Куда они могут ее выписать, если сама она не ходит и уже не соображает

, Ольга, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день. Если женщина нуждается в постоянном уходе и медицинском наблюдении, можно рассмотреть вариант перевода её в специальное учреждение для пожилых людей (дом престарелых, пансионат). Эти заведения оказывают услуги по уходу за пожилыми людьми, нуждающимися в помощи.

Порядок перевода:

Обратитесь в местную администрацию или соцзащиту для консультации.
Получите направление на обследование врачебной комиссией, определяющей нуждаемость в стационарном обслуживании.
Направьте документы в выбранное учреждение.

Так же можно рассмотреть такой вариант, как привлечение социальных работников
Социальные работники могут оказывать помощь в домашних условиях, помогая обеспечить уход и наблюдение за пожилым человеком. К ним относятся социальные помощники, медсестры, патронажные сестры.

Можно обратиться в отдел здравоохранения местного самоуправления или департамент социальной защиты с просьбой содействия в размещении пожилой женщины в соответствующее учреждение или предоставлении необходимой помощи.

Последовательность действий:

— направьте письменное обращение в указанные ведомства.
— предоставьте всю необходимую документацию (медицинская карта, удостоверение опекуна и т.п.).
— дождитесь рассмотрения вашего обращения и принятия соответствующего решения.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В Вашей ситуации есть несколько вариантов решения проблемы, связанной с выпиской пожилого человека из медицинского учреждения.

Согласно действующему законодательству, Вы как опекун недееспособного сына не обязаны брать на себя обязательства по уходу за его матерью (Вашей подопечной). Ваши обязанности распространяются только на подопечного, которым является сын.

Варианты размещения пожилого человека после выписки из больницы:

1. Дом-интернат для престарелых и инвалидов (государственный или частный). Согласно ФЗ №442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» от 28.12.2013, пожилые люди, нуждающиеся в постоянном уходе, имеют право на помещение в стационарные учреждения социального обслуживания. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства пожилого человека.

2. Хоспис или паллиативное отделение. Если состояние пожилого человека оценивается как терминальное, то согласно ст. 36 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», она имеет право на паллиативную медицинскую помощь. Для этого лечащий врач должен оформить соответствующее направление.

3. Перевод в другое медицинское учреждение. Если пациентка нуждается в медицинской помощи, но не в той, которую оказывает текущее учреждение, возможен перевод в другую больницу или отделение сестринского ухода.

Что Вам необходимо сделать:

1. Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу больницы с письменным заявлением, в котором укажите, что не можете обеспечить должный уход за пожилым человеком, и попросите содействия в организации ее перевода в соответствующее учреждение.

2. Обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства пожилой женщины для получения информации о возможности ее размещения в стационарном учреждении социального обслуживания.

3. Если состояние пожилой женщины критическое, настаивайте на оформлении направления в хоспис или паллиативное отделение.

Важно знать, что медицинское учреждение не имеет права просто выписать пациента, который не может о себе позаботиться и не имеет возможности получить уход, без решения вопроса о его дальнейшем размещении. Это следует из положений ст. 6 ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которая устанавливает приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи.

Если Вы столкнетесь с отказом в содействии, рекомендую обратиться с жалобой в территориальный орган здравоохранения или прокуратуру.

Удачи в делах!