Из полной выписки ЕГРН с 2023 года внесено ограничение на земельный участок согласно 56 статьи ЗК РФ
Мною был куплен земельный участок в 2018 году с видом разрешенного использования-ЛПХ. Согласно выписке ЕГРН обременений и ограничений не было. При запросе выдачи разрешения на строительство был вынесен отказ по причине наличия газопровода. Из полной выписки ЕГРН с 2023 года внесено ограничение на земельный участок согласно 56 статьи ЗК РФ. Мною было отправлено требование о выкупе земельного участка ввиду невозможности использования в Газпром, но ответа не последовало. Как быть дальше?
Здравствуйте, Любовь!
Направить повторное требование
обращаться с иском в суд.
формулировка искового — О возмещении убытков, причинённых установлением охранной зоны инженерных коммуникаций (газопровода), выразившихся в невозможности использования земельного участка по разрешённому виду использования (ЛПХ)
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить
Здравствуйте, Любовь!
Обратите пожалуйста внимание, на какой нормативно-правовой акт ссылается в своем отказе Мосгорстройнадзор? Если ссылок нет, значит и сами понимают, что оснований нет, так как в соответствии с п. 3 ст. 106 Земельного кодекса требовать согласования размещения зданий, сооружений или осуществления иных видов деятельности в границах зоны с особыми условиями использования территории не допускается, за исключением случаев строительства, реконструкции зданий, сооружений в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования. В случае, если установление или изменение ЗОУИТ приводит к невозможности использования земельного участка и/или расположенного на нем объекта недвижимого имущества, правообладателем такого земельного участка и/или расположенного на нем объекта недвижимого имущества с правообладателем объекта недвижимого имущества, в отношении которого установлена указанная ЗОУИТ, может быть заключено соглашение, предусматривающее осуществление за счет одной или обеих сторон такого соглашения мероприятий (функционально-технологических, конструктивных, инженерно-техничечких), направленных на обеспечение возможности использования земельного участка и/или расположенного на нем объекта недвижимого имущества.
Но как дополнительный аргумент, можете направить в ресурсоснабжающую организацию запрос о согласовании размещения здания.
Если мой отзыв был полезен, поставьте пожалуйста + :)