Здравствуйте у меня такая ситуация я пробила человека информация
Здравствуйте у меня такая ситуация я пробила человека информация никуда не ушла и ущерба не было нанесено, он говорит что напишет заявление по статье 272.1 УК РФ.Какое наказание ожидает
Здравствуйте!
Защита от уголовной ответственности по статье 272.1 УК РФ зависит от обстоятельств, но если вы не нанесли ущерба и информация не была использована, возможно, наказания удастся избежать, либо оно будет минимальным. В случае доказательства вашей вины, наказание будет зависеть от тяжести преступления.
Часть 1. статьи предусматривает: Штраф до 300000 рублей или в размере зарплаты/иного дохода за период до года. Принудительные работы до лет. Лишение свободы до 4 лет.
Важно понимать, что даже если информация не была использована, сам факт неправомерного доступа к ней может быть квалифицирован как преступление.