Доброе утро.Может ли учитель географии и по совместительству биологии ( проблемы и там и там) поставить

Доброе утро.Может ли учитель географии и по совместительству биологии ( проблемы и там и там) поставить оценку "2"за отсутствие дополнительной литературы или материалов по предмету, сейчас речь по предмету Географии,грозится поставить два потому что нет атласа и контурной карты .По биологии другая проблема,кричит что поставит кол за отсутствие материала, то есть черенка,отростка смородины,как быть если это уже не в первый раз и что делать?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ на вопрос о правомерности выставления оценки «2» за отсутствие дополнительных материалов

Добрый день, Елена!

Ваш вопрос касается правомерности действий учителя географии и биологии, который угрожает поставить неудовлетворительные оценки за отсутствие дополнительных материалов (атласа, контурных карт, черенка смородины). Рассмотрим данную ситуацию с точки зрения законодательства об образовании.

## Правовое регулирование оценивания знаний учащихся

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательная организация обладает автономией в определении форм, средств и методов обучения. Однако эта автономия ограничена требованиями законодательства.

Статья 28 данного закона устанавливает, что образовательная организация несет ответственность за качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся и работников. При этом согласно статье 34 обучающиеся имеют право на:
— уважение человеческого достоинства;
— защиту от всех форм физического и психического насилия;
— охрану жизни и здоровья.

## Оценивание за отсутствие учебных пособий

Что касается выставления оценки «2» за отсутствие атласа и контурных карт по географии:

1. Согласно Приказу Минпросвещения России от 28.12.2018 N 345 «О федеральном перечне учебников...», учебные пособия, в том числе атласы и контурные карты, входят в федеральный перечень рекомендуемых учебных изданий.

2. Однако в соответствии со статьей 35 ФЗ «Об образовании», обучающимся бесплатно предоставляются в пользование учебники и учебные пособия на время получения образования. Если школа не обеспечила ребенка необходимыми пособиями, то требование их приобретения за счет родителей неправомерно.

3. Оценка «2» может быть выставлена только за неосвоение учебного материала, а не за отсутствие учебных пособий. Согласно письму Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08, оценка должна отражать степень достижения учеником планируемых результатов обучения.

## Требование принести черенок смородины

Что касается требования принести черенок смородины по биологии:

1. Такое требование может быть частью практического задания, однако оно должно быть:
— заранее объявлено;
— соответствовать учебной программе;
— иметь альтернативные варианты выполнения.

2. Согласно статье 43 ФЗ «Об образовании», обучающиеся обязаны выполнять требования устава школы и локальных нормативных актов по вопросам организации образовательной деятельности. Однако эти требования должны быть разумными и обоснованными.

## Что можно предпринять в вашей ситуации

1. Ознакомьтесь с локальными нормативными актами школы (положением о текущем контроле успеваемости, положением о промежуточной